Японцы строят очень умный дом: он сможет сообщать о здоровье его жильцов

Известная строительная компания Sekisui House заявила о намерении построить высокотехнологичный дом, который сможет следить за здоровьем его жильцов и немедленно фиксировать любые серьезные отклонения в их самочувствии, сообщают японские СМИ.

Специальные датчики планируется разместить на стенах комнат, а так же в ванной и в кухне. Чувствительные приборы будут следить за сердцебиением и частотой дыхания обитателя квартиры, а при первых признаках инсульта или сердечного приступа подавать сигнал в специальные службы.

По словам руководства компании, это поможет обнаружить проблему даже при отдаленных признаках и спасти жизнь.

В настоящее время компания ждет заключений от университетов и независимых экспертов. Свой первый дом Sekisui House планирует продать к 2020 году.

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

10 комментариев

  1. Как меняется однако жизнь – от дома как просто крыши над головой к дому-медсестре. Что ещё нас ждёт?))

  2. Все же в Японии очень много технологий, которые помогают именно человеку с проблемами справляться – роботы для пожилых, теперь вот дом такой. Классно.

    1. Миша, думаю, такие дома хороши в первую очередь для пожилых людей. Или тех, кто живет один. Хотя… самое начало тех же инсультов или инфарктов, действительно, не каждый человек распознает, даже если вся семья рядом. А техника нынче бывает умнее людей))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.