А я не против, что бы мужчины ходили в женских туфлях

Я даже за то, что бы некоторым категориям мужчин прописали в должностных инструкциях ходить в женских туфлях по улицам.  И не потому, что хочу окончательно размыть гендерные различия и расшатать нравственные устои. Все гораздо прозаичнее.

 

Не знаю, как там у вас, а у нас в городе сразу три беды.

Две, о которых вы подумали, а третья – тротуары.

Их, конечно, с некоторой натяжкой можно обобщить с дорогами.

Но у нас ведь, в основном, под дорогами подразумевается то самое, по которому машины ездят.

А поскольку чиновники чаще передвигаются как раз на машинах, то и качество дорог ощущают, в первую очередь, своей пятой точкой.

Именно оттуда, видимо, подается сигнал в мозг: надо бы дороги подлатать.

Из пятой точки и мозга сигнал перемещается в соответствующие службы – дорожные, например.

 

А вот пешком, т.е. по тротуарам, чиновники, наверное, ходят мало и сигналы, соответственно, никуда и ниоткуда не поступают.

Впрочем, если даже бы и ходили, сигналы все равно бы не вырабатывались.

Я вижу главную для себя причину: мужчины туфли не носят.

Потому что по нашим тротуарам можно, в основном, ходить лишь в кроссовках, тапочках или мужских ботинках.

Жены чиновников тоже, видимо, ходят широким шагом в мужских ботинках или никак вообще не ходят.

И дамы-чиновницы.

А вот лично для меня каждый поход по городу в туфлях превращается в испытание: по кочкам, ямкам,  камушкам-выбоинам и так далее.

 

ТО, ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ АСФАЛЬТОМ

 

Камушки-выбоины могут быть мелкие, но подкарауливают на каждом шагу.

В итоге ноги нередко подворачиваются, выворачиваются и вообще принимают немыслимые формы.

Чем изящней туфли и выше каблук – тем выше сложность цирковых трюков.

Часто вообще приходится вышагивать, как цапля,  на цыпочках – что бы, как минимум, не поцарапать обувь, уберечь каблуки, не потерять набойки и прочее.

Потом приходишь домой  уставший, с натертыми ногами, ноющими суставами, ободранными каблуками и потерянными набойками.

Иногда я даже начинаю подозревать наши коммунальные службы в тайном сговоре с обувными магазинами и мастерскими.

 

Однако не хочу совсем уж сгущать краски: местами в нашем городе есть и современная тротуарная плитка.

Да и где ее сегодня, интересно, нет?

Несколько лет назад у нас просто случилось какое-то повальное плиточное безумие: плитку укладывали на каждом третьем тротуаре и едва ли не у каждого ларька.

Смотрится оно красиво, конечно.

Уж куда красивей, чем дырявый городской асфальт.

Одно НО: и по ней, практически, ходить невозможно.

Зимой – невообразимо скользкая.

Летом же…

В общем, то ли ее так укладывали, то это специальная технология, но на многих пешеходных тротуарах каблуки, как нарочно, застревают в зазорах между плитками.

 

 

Это один нюанс.

Второй: перед тем, как класть плитку, никто, кажется, и не думал выравнивать под ней грунт.

В итоге, плитка местами топорщится, местами – гуляет волнами.

Но если уж москвичи, как их послушать, на разные слова поминают собянинскую плитку с теми же проблемами, то кто сказал, что в каком-нибудь отдаленном Новохреново аналогичную плитку уложат лучше?

 

Есть, конечно, ровные участки, но их немного.

А в основном, как-то так:

 

 

И это еще не самые худшие варианты (на фото) – бывает, и совсем убойные участки попадаются.

Да вот беда: ключевые решения о городских ремонтах у нас, в основном, принимают чиновники-мужчины –  исторически как-то складывается.

И коль уж у них плохо развиты эстетические чувства и вид облезлых и разбитых улиц вполне устраивает, – не пора ли задействовать их тактильные механизмы?

Другими словами, просто переобуть.

Как минимум, в наказание.

СОСЕДСТВО

 

 

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

25 комментариев

  1. Все, конечно, сразу же будут “кричать” о демократии и правах человека, но нет в стране системы адекватных наказаний за содеянное. От того и беды уже не две , а три, а кое где и поболее будут. Вот знали бы те кто делают, что им за это будет, глядишь бы, все стало чисто, гладко и блестяще. Блестяще в прямом смысле – на солнце так бликами бы играло :-).

    1. Мм… ну, да. Мне кажется, ответственных лиц мужского пола ношением каблуков можно наказывать не только за тротуары ))

  2. Про культуру я не говорю – это долго, нудно и безнадежно в аграрной (читай деревенской или сельской) стране.

  3. И это правильно! Идешь, вроде бы, по асфальту, а из него мелкие камушки – какими руками этот тротуар делали?! В туфлях идти невозможно,только гробишь их. Я тоже за то, что бы мужики походили в туфлях пешком.

    1. Да не проблема. Но летом я люблю больше ходить пешком. Так как же тяга к здоровому образу жизни?

  4. Прочитал заголовок – испугался. Начал читать дальше – расслабился: я, к счастью, не чиновник, за тротуары не отвечаю и, надеюсь, женские туфли мне не грозят. Кстати, я и сам, когда позволяет время, люблю пройтись пешком по городу. На тротуары тоже обращаю внимания. Даже не представляю, как бедные женщины вообще умудряются по ним ходить…

  5. Слушай, “полюбовалась” плиточкой узорной на ваших тротуарах и вспомнила нашу, в центре города – полный капец! Если едем на рынок, или по делам не на машине, ох и наслушаюсь я от дочки… Сама то я хожу без каблуков – из-за травмы, а она и зимой и летом на высоких каблуках обувь носит… Точно, что зимой, как на катке, а летом постоянно аварии из-за застрявших каблуков! Эх, не думают о простых людях наши правители!

    1. В Китае мне нравится плитка – она немного ребристая: для ноги не ощутимо, а сцепление зимой хорошее, не скользишь. И широкая. Есть, правда, и мелкая, но, вроде, тоже с ней проблем пока не чувствовалось.

  6. Да, Галя, у вас вообще полный капец, а не тротуары! В туфлях на каблуке… Я то думала, что у нас тротуары в плохом состоянии – у нас еще по божески, дочка на своих шпильках спокойно ходит – просто нужно знать, где ходить… А то ведь, тоже попадаются места “смертоносные”!

    1. У нас тоже надо знать, где ходить – есть нормальные тротуары. Да вот только не всегда по курсу бывают.

    1. Так Ассоль жила в бедной рыбацкой деревне – не до каблуков там ))

  7. Эта проблема наверное в каждом населенном пункте присутствует. У нас такое же качество и дорог и тротуаров. На каблуках по ним ходить- наказание. Наверное, и правда лучший способ изменить ситуацию, обуть чиновников в туфли на каблуках

    1. Пора, видимо, на счет каблуков референдум проводить в стране. У нас женского населения больше – думаю, вопрос пройдет ))

  8. Всё, бросаем клич. Всех чиновников – на шпильки. Или. Всех женщин на персональные машины с персональным водилой. Равенство так равенство. А, что. В Швеции решил парламент отменить женские и мужские туалеты, сделали общие. Ну а мы с каблуков начнём.
    Галя, как же Вы не поймёте, когда строят дороги, тротуары стоит недосыпать на подкладку 1 сантиметр щебня, песка, асфальта, это выливается в такие тонны материала, а он такой дорогой. А не досыпают много больше. Вот и получается, у кого-то навар, а у кого-то травма душевная, физическая или каблучная.
    У нас так же, как и везде. Меня всегда умиляет, когда к любому празднику бордюры дорог и тротуаров белят. Пока не белёные всё серо и не видно так ухабов и трещин, так же как и полуразвалившихся бордюров не замечаешь.
    Останется это гласом вопиющего в пустыне. Но шуметь надо.

    1. А меня как-то в Америке умилило, когда жители одного из городков требовали у мэра немедленно решить вопрос с их плохими дорогами. Я раз 5 у переводчика переспросила: “С какими-какими дорогами?!” – все казалось, что ослышалась. //На счет клича – мне оба варианта нравятся 😉

  9. От Москвы до самых до окраин,
    С южных гор до северных широт,
    Полосу препятствий преодолевая,
    По дорогам мечется народ.

    Даже не интересно. Везде одно и то же. Если совести нет, то хоть каблуки им одевай,хоть колбуки…

  10. Галь их для начала хотя бы надо заставит вылезти из своих машин и поставить на ноги, и заставить пешком ходить и на работу и по другим делам. Вот тогда может у них ума хватит дороги в нормальное состояние привести. Ну а если их на каблуки поставить, то ремонт дорог начнется в эту же ночь, чтобы утром они могли идти нормально не ломая себе ноги.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.