Про Бали и гида-балинезийца Чипту

Балинезиец Чипта просил особенно подчеркнуть: у него нормальная тачка, а не “какой-то там драндУлет”. Так и сказал, не вру – это он от русских туристов нахватался, только  ударение малость не там поставил.

От кого-то из них же в подарок Чипте достались диски с “Иронией судьбы…” и ещё какой-то попсой – включает иногда.

И юмор “Иронии судьбы”, понятный каждому россиянину, но плохо понимаемый европейцами – когда спьяну можно чемоданом улететь в другой город, – Чиптой тоже оказался понят. Хоть сам он и не употребляет.

В общем, Чипта у русскоязычных туристов нарасхват – за понимание (позитив & профессионализм).

Когда-то работал в турфирме гидом. Потом ушёл и стал сам себе и турфирмой, и гидом: встретит, повозит, расскажет-покажет, а потом в целости и сохранности поставит на место, откуда брал.

Первое время специализировался на японских туристах, а когда на Бали потянулись косяки российских, расширил охват.

 

 

Чем Бали мотивирует

Русскоязычных граждан на Бали сегодня хоть отбавляй – и туристов, и тех, кто сперва побыл немного туристом, а потом захотел подольше побыть балийцем (на время или навсегда – пока не ясно ввиду короткой истории).

Мотивация – по совокупности факторов:

– Бали находится в Южном полушарии. То есть, когда у нас была зима, здесь по расписанию шло законное лето.

– Бали ещё и вблизи с экватором, так что лето здесь вообще круглый год независимо от расписания.

– разные другие плюшки – сразу два океана (Индийский и Тихий), подводный мир, сёрфинг, душевное равновесие и духовные практики (кому надо) и много чего ещё.

 

Бали, объединяющий с королями

Остров Бали считается местом элитарного отдыха – даже целый король Саудовской Аравии с командой принцев, министров, свитой и багажом в 460 тонн отдыхал на Бали в начале марта.

Но на самом деле крутизна острова сильно преувеличена – особенно, если ехать самостоятельно.

Здесь можно остановиться и в гостевых домиках, и в недорогих отелях.

А при сильном желании и в пятизвездочном отеле за полцены.

Хотя, конечно, все относительно – в том же Таиланде, говорят, все то же самое куда дешевле.

 

Дети гор 

Прочитала где-то, что, мол, балийцы дня не начнут, пока не посоветуются с горами.

Охотно верю: если Индонезия – это самая густонаселённая мусульманская страна в мире, то ее остров Бали – отдельно взятый островок индуизма со всеми традициями, правилами и ритуалами.

Обряды и храмовые мероприятия тоже случаются регулярно.

 

У них и язык свой собственный – балийский. Хотя, конечно, школьные учебники и государственные бумаги пишутся на индонезийском. Так что балийцы, можно сказать, полиглоты.

 

…Роскошь и нищета здесь живут рядом, но бедного населения гораздо больше. Многие уезжают гастарбайтерами в соседние страны, даже специалисты.

Чипта, к примеру, уверял, что в благополучном Сингапуре добрая половина стоматологов – это балийцы. Наверное, в своей стране им не хватило на всех зубов.

Основные занятия оставшихся – крестьянский труд, рыбный промысел, сфера обслуживания, в первую очередь рассчитанная на туристов.

 

Однако жизнь простого балийца течёт как-то без особого душевного напряга – такое складывается ощущение.

В большей части балийцы пропитаны солнцем, как весь их остров и все, что на нем растет – они улыбчивы, доброжелательны и явно живут в гармонии с собой и миром (думаю, индуизм здесь играет не последнюю роль).

 

 

…Примерно шестая часть всего балийского населения – столичные жители, живут в Денпасаре и его пригородах (в целом тысяч 700 денпасарцев).

Кухня и продавцы “дури”

Местная кухня сложно поддается четкому определению – в туристических зонах подают в основном западную еду, а так главным блюдом чаще является рис с не всегда понятным сопровождением.

По-моему, китайская кухня все равно вкуснее.

 

В Денпасаре есть улицы, где туристам предлагается кое-что на “десерт”.

Предложение обычно делалось в следующей форме:

– Вы откуда?

– Из России.

– Травку надо?

Логика вопроса обескураживала.

 

Рай не для всех

Бали считается райским островом, но здешний рай не для всех, как, собственно, и должно быть.

Для кого-то здесь слишком жарко, слишком влажно, слишком грязно (особенно в сезон дождей, когда переполненные реки стаскивают в океан кучи мусора) и вообще слишком экзотично.

Кто-то ожидал увидеть себя дефилирующей по тротуарам в вечернем платье и на крутых шпильках, а местное население – в смокингах и с оксфордским воспитанием. Или уж хотя бы взирающее с благоговением вслед.

Но действительность убила все возвышенные ожидания: босоногое население без всякого там пиетета, а очень даже внаглую порой пытается тебя обдурить или даже обворовать, рынки не благоухают, а под шпильки приспособлены разве что номера отелей.

Впрочем, есть и такие, кто заявив, мол, сюда больше ни ногой, через какое-то время возвращается.

Еще и не один раз.

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

8 комментариев

  1. Почему-то сложилось представление, что рай – это непременно пальмы и океан, но у каждого он свой. Для кого-то рай – это фешенебельные пляжи на Балеарских островах в Испании, для кого-то палатка у озера с летним закатом. Хотя, конечно, на Земле много красивых мест)))

  2. Конечно, рай для каждого человека видится по-своему в зависимости от многих факторов, включая здоровье. Но знакомство с островом и жителями было интересным.

    1. Миша, это истинная правда: каждое новое знакомство с кем-то или чем-то – оно как твое личное открытие. Даже в случае, если не всегда оправдывает ожиданий)))

  3. Где граница двух вод – бассейн на берегу такой? И – главное – с чего такой вопрос насчёт дури – только нам, что ли, предлагают?)))

    1. Да черт его знает. Может, просто разговор таким образом завязывали. А по первому вопросу – да, бассейн на пляже.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.