Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочисткахМожете сделать и не острыми, или не сильно острыми — уж как захотите. Мне это блюдо очень нравится, «шашлычки» растаскиваются с тарелки стремительно. Можно сделать из любого мяса — свинины, курицы или телятины (я обычно делаю с телятиной).

Делается очень просто и быстро.

Понадобится:

на 300 граммов мясного филе — 6 зубчиков чеснока, примерно 1,5 см. имбирного корня, 1-2 перчика чили (можно больше или меньше), 1 ч.л. порошка паприки, 1 ст.л. крахмала (желательно кукурузного, если найдете), 1 ст.л. соевого соуса (желательно светлого), 1 ст.л. устричного соуса (если нет — попробуйте без него), примерно 10 гр. белого кунжута, обжаренного на сухой сковороде, соевое или кукурузное масло для жарки, соль по вкусу.

 

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

Процесс:

1. Мясо порезать на одинаковые кубики — примерно 1 см х 1 см, залить соевым и устричным соусами, перемешать с крахмалом, накрыть крышкой и убрать в прохладное место минут на 30.

2. Мелко порубить чеснок, имбирный корень, перец чили порезать кусочками.

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

3. Замаринованное мясо нанизать на зубочистки — по 2 кубика на каждую, — и партиями обжарить в сковороде вок в большом количестве кипящего масла.

Не забывайте переворачивать двумя лопаточками.

Курица и свинина жарятся быстрее, телятина чуть дольше — главное, не довести до состояния угольков.

4. Выложить мясо в дуршлаг, чтобы стекло лишнее масло.

5. Вок тщательно освободить от использованного масла, в чистую сковороду налить 2-3 ст.л. свежего (либо взять еще одну сковороду), хорошо разогреть, добавить чеснок, имбирный корень и перец — жарить до появления аромата (появится он очень быстро).

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

6. Туда же бросить шашлычки на зубочистках, порошок паприки, соль и обжарить все вместе в течение 2-3 минут, постоянно мешая.

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

7. Посыпать мясо обжаренным кунжутом, еще раз все тщательно перемешать и выкладывать на блюдо.

Китайская кухня: острые шашлычки на зубочистках

 

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

10 комментариев

  1. Ой какая вкуснятина! И так необычно, шашлык в мини формате на зубочистках. Жаль, не все необходимые ингредиенты у нас можно купить, но попробую приготовить с тем, что есть в наличии

  2. Галь на фото твои шашлычки смотрятся куда больше, чем они есть на самом деле(кусочки 1х1см можно сказать крохотули). Неприменно попробую приготовить эти миниатюрные шашлыки.

  3. Кусочки такие малюсенькие, что их можно и не заметить, вот так шашлык. У нас мясо как правило на шпажках по размеру крупнее.

  4. Как интересно! У вас так классно представлены китайские блюда, теперь я буду знать, где искать такие замечательные пошаговые рецепты! И другим посоветую!

    1. Вера, я так рада, что ты, наконец, дала о себе знать. Ура!!!)))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.