Эти странные китайцы не хотят отдыхать по-нашему

В будние дни у китайских граждан времени на досуг не более 3 часов. Причем, в лучшем случае. И это оказалось намного меньше, чем в ряде других 18 стран, что так же входят в международную Организацию экономического сотрудничества и развития.

Пока мы, вымотанные затяжными майскими каникулами, вяло таращились на свои накопившиеся рабочие бумаги, в китайском Чунцине обсуждали вышедший Доклад.

Назывался он «О ситуации в сфере досуга и отдыха китайского населения».

В Докладе сообщалось о том, что в день у китайцев уходит на отдых чуть более 13 процентов от всего дня.

В тех самых 18 странах, входящих в ОЭСР, — 23,9 процента.

(В каких именно — не указано, потому что в этот самый ОЭСР входит около 40 государств. И России там, кстати, нет).

 

Как подсчитали дотошные китайцы, их граждане в день тратят 9,249 часов на работу и на все мероприятия, что с ней связаны.

Еще около часа (в среднем) тратится на дорогу.

Есть, правда, суббота и воскресенье.

Но есть они, в основном, у госслужащих.

Да и то не факт, что выходные дни — хотя бы частично, — не тратятся на работу.

Пройдитесь поздним вечером в будни или таким же вечером в выходные по улочкам с лавками, магазинами, ресторанами — все они, естественно, работают.

И никому не известно, есть ли там сменный график, или одни и те же сотрудники пашут, как стахановцы, без каких-либо вообще выходных.

А ежели заведение уж совсем маленькое и семейное —  почти 100-процентно, что там работается по принципу и вечный бой труд, покой нам только снится.

В общем, с выходными днями материковый Китай оказался на самой последней строчке среди 39 стран.

Эти странные китайцы не хотят отдыхать по-нашему
ЕСЛИ ТОЛЬКО ПОСЕТИТЕЛЕЙ МАЛО — МОЖНО НЕМНОГО И ПОСИДЕТЬ…

 

Да и с отпусками вопрос тоже сложный — что представляет из себя отпуск по-китайски, я уже рассказывала.

При этом, как сообщается в том же докладе, лишь менее 8 процентов китайских тружеников стараются обсудить этот вопрос со своими работодателями и постараться изменить мизерные отпускные сроки.

Почти половина, напротив, даже уверена в необходимости строго соблюдать эти самые сроки.

 

Но САМОЕ поразительное: как показали опросы, подавляющее большинство китайцев негативно относятся к слишком большому досугу.

Особенно, отдельным его разновидностям.

Потому что, — цитата из Жэньминь Жибао, — «считают, что развлечения и походы в рестораны могут блокировать личное и социальное развитие».

Здесь я, честно признаться, слегка удивилась: до сих пор считала, что вечерами китайцы просто обожают сидеть в кафе.

Во всяком случае, их кафешки и рестораны почти всегда забиты самими же китайцами.

Возможно, такое ощущение у меня потому, что китайцев в принципе много и ходят они туда по очереди…

 

Как бы то ни было, в общем и целом против досуга они, вроде бы, ничего не имеют, но при этом отдых не является для них приоритетом.

И даже если между отдыхом и работой появляется возможность выбора (а появляется она нечасто), многие выбирают работу.

Основные причины такого выбора: слишком большой, по меркам китайцев, отдых влечет осуждение окружающих, боязнь уронить имидж, а так же стремление зарабатывать на семью.

 

Короче говоря, я даже почти в шоке.

Невольно вспомнила, как накануне тех же наших майских каникул некоторые наши удрученные работодатели пытались спровадить работников в отпуск на эти дни.

Мотивируя тем, что, мол, а когда-то работать-то?!

С учетом, что в нынешнем году Россия будет отдыхать, гулять и праздновать (включая субботы-воскресенья) 118 дней — понять можно.

И это еще не считая ежегодных отпусков.

Но — у нас не Китай и те работодатели не на тех напали, насколько я понимаю.

Наши люди включать майские праздники в счет отпуска категорически не хотели, говорили право имеем и намекали работодателям на КЗоТ.

 

Нет, это все, конечно, не значит, что китайцы совсем уж не отдыхают.

Как гласят результаты исследования, в основном, люди смотрят телевизор в кругу семьи,  читают газеты или торчат в Интернете.

Кроме того, женщины любят пробежаться по магазинам, забежать к косметологу (если есть возможность) или заняться рукоделием.

Мужчины же могут сыграть с друзьями партейку-другую в Маджонг (настольная игра в Китае, прабабушка домино).

Да и не только мужчины.

 

Эти странные китайцы не хотят отдыхать по-нашему

 

Это, как правило, по выходным или чуть-чуть по будням.

В основном, летом, когда вечера длиннее и светлее.

Да, а еще вечерком соберутся где-нибудь в скверике потанцевать.

Если же позволяет возможность — а она, все-таки, теперь позволяет все большему числу китайцев, если говорить о финансовой возможности — едут в короткие путешествия по стране и по миру.

Но чаще всего это происходит в их редкие всенародные каникулы.

В общем, китайцы отдыхают.

Только, по сравнению с нами, не ТАК и не СТОЛЬКО.

 

Источник: Жэньминь Жибао 

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

16 комментариев

  1. По-моему, так, как мы, вообще никто в мире не отдыхает. В майскме каникулы я уже на 3 день уехал на работу.

  2. Я бы, конечно, не хотела отдыхать так мало, как китайцы, но и от такого количества каникул — в январе и мае, — одурела. Хотя, и было себя, чем занять, но к работе потом возвращаться было очень сложно.

  3. Судя по китайцам которые живут в нашем населенном пункте у них выходных никогда нет. Все их магазины и ресторанчики работают круглый год. Одна знакомая работала у них в баре, и рассказывала что первое время она работала так же без выходных, до тех пор пока не сказала своим работадателям, что ей нужен хотя бы один день в неделю для отдыха, что китайцам очень не понравилось.

    1. О, я ее понимаю: кто ж выдержит совсем без выходных (особенно, если ты наемный работник). Только что сами же китайцы. Хотя, есть одна знакомая китаянка — она-то как раз госслужащая: два выходных и два часа обеденного перерыва. Однажды ее попросили поработать с нами пару часов в субботу — бедолага всем видом показывала, насколько ей это в тягость. ))

    2. Я думаю когда человек работает на себя, а не на кого-то он не так задумывается о выходных,больше работает больше денег. Он может выделить себе несколько часов отдыха и отлучиться от барной стойки зная, что у него есть работник который его заменит. Для него это не так принципиально как для наемного работника( у которого есть потолок в з/п и он не волен делать что захочет).
      У госслужащих совсем другая ситуация, испанские госслужащие так же реагируют как и твоя знакомая китаянка( они не перетруждаются,еще и забастовку могут устроить).

  4. Я помню, только работать начала, тоже приходилось по полтора суток работать, а дома двое детей маленьких! Спала по три часа в сутки, но высыпалась, сейчас, прям жуть берет, как вспомню!

    1. Знакомая рассказывала, которая сейчас в Америке. Она в той же была ситуации. Потом познакомилась с будущим американским мужем. И на его вопрос «О чем ты мечтаешь?», не романтично ответила «Выспаться».

  5. Я только знаю, что англичане определяли производительность труда по дням недели и пришли к выводу, что самая низкая производительность была в субботу. Поэтому они первыми перешли на пятидневку. И всё-таки наиболее низкая производительность в понедельник и пятницу, а наиболее высокая в среду. Есть закономерность и по часам смены. Недаром те же японцы устраивали на предприятиях электросон.
    Конечно, как работают у нас, тоже нельзя. С большими отпусками, с длинными праздниками, спустя рукава.

  6. Да мы не работать, не отдыхать не умеем. Большая часть россиян за отдых принимает гульбу за столом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.