Про отели в Китае

В некоторых отелях Китая вас могут заставить выстирать грязное полотенце или даже простынь. А в некоторые могут не поселить вообще, даже если там полно мест. Ну, и еще пара-тройка нюансов. 

А не поселить вас могут по одной простой причине: для обслуживания иностранцев китайские гостиницы должны иметь специальную лицензию.

Нет у отеля лицензии — нет иностранцам.

Хотя, иногда можно договориться. В Китае вообще по многим вопросам можно договориться.

 

…В Китае — в больших городах и развитых туристических центрах, — есть сетевые международные отели.

Но даже и среди своих собственных много отелей, соответствующих европейским стандартам.

 

...Принципиальная разница с американскими гостиницами — курить можно везде: в номере, в коридоре и даже в лифте.

Китай — одна из самых курящих стран и принятые в прошлом году антитабачные меры пока особых результатов не принесли.

В гостиничных номерах по-прежнему стоят пепельницы.

 

Служащие отелей — особенно, хороших отелей, —  могут доставить ваш багаж до номера.

Чаевые за это в Китае не предусматриваются.

Как, впрочем, и горничным за уборку номера.

Про отели в Китае

При выезде из китайских отелей сдача номера обязательна.

Причем, горничные проверят его досконально на предмет сохранности всего гостиничного имущества.

С некоторых пор и  в некоторых отелях ситуация стала доходить до абсурда: эти самые некоторые (подчеркиваю: не все) отели требуют первозданной чистоты использованных полотенец и постельного белья.

В противном случае просто дерут штрафы.

Руководители туристических групп порой даже заранее инструктируют туристов: если, например, у вас недавно покрашены волосы и краска может оставить следы на наволочке — купите в ближайшей китайской лавке самое дешевое полотенце за 2 юаня и постелите его на наволочку. На нем и спите.

Раздавили ночью комара на постели — утром срочно застирайте. Иначе тоже штраф.

Одна моя знакомая рассказывала, как поехала в Китай отдыхать сразу с «Ванишем» и в процессе отдыха перестирала им там все белье.

 

Во избежание дополнительных недоразумений туристов так же инструктируют:  перед заселением в номер тщательно проверить  простыни и полотенца (что б вам потом не приписали какого-нибудь застарелого пятнышка).

А кроме того, и содержимое бара в номере и целостность каких-либо упаковок.

Например, в некоторых китайских гостиницах в номерах лежат упаковки с презервативами.

Такой вот ненавязчивый сервис.

Однажды в Хэйхэ была свидетелем огромной разборки с какой-то туристкой: упаковка в ее номере оказалась вскрыта и там чего-то не доставало.

С туристки потребовали оплату за это  чего-то.

Сумма-то  смешная, но, во-первых, дело принципа, а во-вторых…

Дело в том, что туристка эта оказалась откуда-то из кавказской республики, и сама мысль о каких-либо ее  связях была для нее оскорбительной.

Таких воплей я давно уже не слышала.

Не знаю, чем дело закончилось — по-моему, тетку все же отпустили с миром.

Но упаковки и впрямь все же стоит проверить при заходе в номер.

Опять же, из принципа.

 

Про отели в Китае

И еще один нюанс. Как правило, это происходит там, где туристические группы поставлены на поток и путевки эконом-класса. (Особенно часто этим грешат в городе Хэйхэ).

В каких-либо других отелях ничего подобного не замечала.
Про отели в Китае
Про отели в Китае

 

Качество завтраков (шведский стол) зависит от уровня отеля: чем лучше отель — тем лучше завтрак. Даже можно обнаружить тосты и вполне приличный кофе со сливками. «Даже» в том смысле, что кофе по-прежнему еще не самый популярный напиток в Китае.

 

Про отели в Китае

 

Про отели в Китае
Про отели в Китае

Про отели в Китае

Офигенская люстра в отеле в Циньхуандао
Про отели в Китае

Про отели в Китае

Грозное предупреждение в лифте одного из отелей: типа, ведите себя прилично, а не то будет вам «счастье».

Про отели в Китае

 

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

11 комментариев

  1. Ох уж эти китайцы!… Но я как-то привыкла к их причудам. Улыбаться китайцам мало — надо быть с ними очень осторожными. За китайской улыбкой может скрываться страшный бабайка! 🙂

    1. Это точно, может, поэтому желательно обзаводиться китайскими друзьями — тогда бабайка уже менее страшный 🙂 Хотя, чего я тебе говорю — про друзей и сама знаешь 🙂 🙂 🙂

  2. Что-то мне расхотелось в Китай ехать, столько нюансов, особенно последний плакат впечатлил. Вообше с ними действительно надо «держать ухо востро». Одна моя знакомая еле ноги унесла оттуда, по глупости решила вернуть непронравившуюся вещь обратно, ей сначала вежливо предложили поменять на другую, но она опять же по глупости уперлась — отдайте деньги, тогда торговка разоралась что это воровка, ее посадили в тюрьму, благо что лично знакома была с консулом, хоть без денег, но свободу получила…

    1. Да ладно, не надо бояться — я же постоянно езжу. И еще миллионы людей. А последний плакат как раз не мешало бы на русский язык перевезти — он больше для русских актуален, я только от них и слышала по ночам пьяные вопли. Что касается возвратов — тут сложнее, китайцы не любят возвращать деньги, будут предлагать обменять или что-то переделать. И чем дешевле лавка — тем активней и злее будут сопротивляться. Поэтому давно уже ничего не покупаю в лавках: стараюсь идти в крупные торговые центры или цивильные магазины. Возвращать, правда, ничего не доводилось.

  3. Ой, какие мелочные.. Впервые слышу, что нельзя возвращать отелю грязное полотенце или там простынь, если честно, в шоке.

    1. Не, они не мелочные, они… предприимчивые. Иногда даже чересчур. Но так далеко не во всех отелях бывает 🙂

  4. Нравы везде свои, но стирать полотенца после себя в отеле это даже ни в одной захолустной гостиннице России не предложат .. Всё равно хочу в Китай — экзотика!

    1. К счастью, не во всех китайских отелях такой нонсенс и такие ушлые работники. А в целом Китай — это да, экзотики достаточно. Очень люблю его 🙂

  5. Мы с мужем весной по Интернету заказали гостиницу наугад. оказался маленький отель в центре Пекина, чисто китайский.Приехали ночью, нам открыли, очень хорошо встретили. Убирали ежедневно, и при выезде предложили забрать из номера оставшиеся неиспользованные разовые зубные щетки, мыло. шампунь. тапки, бесплатно. Мы не взяли, и так сумки переполненные. Выезд из гостиницы в 12 часов дня, самолет в 20-00, и нам разрешили оставить вещи в холле, пока остаток дня догуливали. По-китайски мы не бельмес, общались при помощи интернет-переводчика. Нам очень понравилось и обслуживание и общение. номер на двоих вполне приличный нам обошелся за 6 ночей в 10 тысяч рублей.

  6. Так это же и отлично!!! Мне самой такие благожелательные отели чаще встречались, чем наоборот. Как и благожелательные и гостеприимные китайцы. Я уж, грешным делом, начала думать, не слишком ли запугала народ своей статьей 🙂 С другой стороны, коль уж такое местами встречается…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.