Новый китайский вирус начал передаваться от человека. Пока при близком контакте

Новый китайский вирус начал передаваться от человека. Пока при близком контакте

Группа экспертов китайской Национальной комиссии здравоохранения подтвердила первые случаи передачи нового вируса от человека к человеку — в частности, в южной провинции Гуандун заболели медработники, оказывающие помощь пациентам.

Руководитель экспертной группы Чжун Наньшань официально подтвердил два таких случая заражения, сообщают китайские СМИ.

До сих пор считалось, что передача нового короновируса (2019-нКоВ) происходит от зараженных продуктов питания (конкретный источник все еще не выявлен).

Всемирная организация здравоохранения соберется 22 января, чтобы обсудить, стоит ли объявлять чрезвычайную ситуацию на международном уровне — обычно такое решение принимается крайне редко и касается лишь серьезных эпидемий.

В настоящее время ВОЗ склонен считать, что первичный источник передачи вируса — неустановленные животные с «некоторой ограниченной передачей вируса от человека человеку при условии тесных контактов».

Опасения вызывает приближающийся в Китае Новый Год по-восточному календарю — в эти дни миллионы жителей страны отправляются в поездки по всей стране и за ее пределы.

Тем не менее, Чжун Наньшань выразил уверенность, что удастся сдержать распространение вируса и «эпидемия атипичной пневмонии-2003 не повторится».

  • Первые случаи заражения новым короновирусом зафиксированы в декабре прошлого года в китайском городе Ухань. Все заболевшие работали на местном рынке или были его постоянными посетителями.
  • Случаи пневмонии, вызванные 2019-нКоВ, выявлены в других городах Китая, а так же в Таиланде, Южной Корее, Японии, США — заболевшие так же посещали Ухань.
  • По официальным данным, к 20 января официально подтверждено 224 заболевших в Китае.
  • Многие международные эксперты склонны считать официальную статистику существенно заниженной. Власти Китая призвали региональных чиновников к максимальной открытости в этом вопросе, а попытку преуменьшить масштабы заболевания назвали «преступлением против страны».
  • К 22 января Китай официально подтвердил 440 случаев заражения, из них 9 с летальным исходом. Все умершие проживали в Ухане или ближайших городах, сообщает издание SouthChina Morning Post.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.