Ухань закрыли от выездов. Ночью жители еще пытались убежать из города

Ухань закрыли от выездов. Ночью жители еще пытались убежать из города

В четверг 23 января с 10:00 в китайском городе Ухань остановлены поезда, автобусы и паромы, закрыт аэропорт — с этого времени начало действовать положение о карантине. Так же прервано внешнее транспортное сообщение с городом.

Правительственное решение о временной изоляции Уханя было озвучено накануне в полночь — с этого времени и до утра многие его жители бросились в аэропорт и на железнодорожные станции, чтобы успеть вывезти семьи до вступления карантина в силу, пишут китайские СМИ.

Очевидцы описывают город как «город-призрак» — пустые улицы, рестораны и магазины.

Решение о временном закрытии выезда из Уханя принято после того, как менее чем за сутки в 25 регионах страны число заболевших новым коронавирусом увеличилось с 440 до 571, а количество жертв с 9 человек до 17.

Возраст погибших от 48 до 89 лет. По сообщению специалистов, большинство умерших страдали диабетом, ишемическим заболеванием, гипертонией.

  • Первые случаи заражения новым коронавирусом зафиксированы в декабре прошлого года в китайском городе Ухань. Заболевшие работали на местном рынке или были его постоянными посетителями.
  • Вскоре случаи заражения были зарегистрированы в других районах Китая, а так же за его пределами — в частности, в Гонконге, Южной Корее, Таиланде, США. Заболевшие посещали Ухань.
  • До последнего времени китайские медики и вирусологи утверждали, что вирус не передается от человека к человеку — вероятней всего, заражение происходило через продукты. 22 января официально подтвердили первые случаи передачи вируса человеком.
  • До сих пор не ясно, что именно послужило источником первоначального заражения на рынке в Ухане. Накануне китайские ученые заявили, что «естественным хозяином уханьского вируса могут быть летучие мыши». Однако между ними и человеком может быть какой-то другой промежуточный продукт. Днем позже другая группа исследователей сообщила свою версию — по их утверждению, первоисточником заражения является змея.

2 комментария

  1. Вот не фиг жрать экзотические продукты. Мне почему-то про змей версия кажется вполне правдоподобной — там же едят змей, и лекарства с ними делают, и водку настаивают.

  2. Блин, понимаю этих людей — все бы повезли свои семьи подальше от опасности, будь у них возможность. Как их осуждать за это?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.