Китайский вирус: несколько стран объявили об эвакуации своих граждан из Уханя

США, Франция и Россия выразили готовность эвакуировать своих граждан из китайского города Ухань, оказавшегося центром вспышки нового коронавируса.

США зафрахтовали специальный чартерный рейс в китайский Ухань, чтобы вывезти своих дипломатических работников, сообщает The Wall Street Journal.

Ограниченное количество мест так же будет предложено частным лицам с американским гражданством и дипломатам других стран. Вместе с экипажем прилетит десант американских медиков на случай оказания помощи тем, кто может оказаться зараженным вирусом.

Чтобы получить разрешение на этот рейс, американские власти несколько дней вели переговоры с китайским правительством — в настоящее время Ухань закрыт для въездов и выездов.

Франция в свою очередь заявила о готовности вывезти своих граждан автобусами. Кроме того, для французов в Ухане организована специальная телефонная линия экстренной помощи.

Россия в настоящий момент «прорабатывает этот вопрос» с китайскими властями. По всей вероятности, это будет «самостоятельный выезд», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе российского посольства в Китае.

По сообщению китайских СМИ, в материковом Китае количество зараженных вирусом и погибших стремительно выросло за 36 последних часов. По данным на утро 26 января, подтверждено 1975 случаев и 56 смертей.

В китайских провинциях действует наивысший уровень реагирования на ЧС в связи с распространением вируса. Кроме Уханя закрыто более 10 городов. В курортном Санья прекращают работу все туристические объекты. Власти Шаньтоу (город в провинции Гуандун) объявили об ограничении движения с понедельника 27 января — будет введен запрет на въезд как любого вида транспорта, так и людей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.