Анечка

Еще по зиме Ольга Петровна собралась с мужем в Москву – к детям на ПМЖ. Дочка Анечка настояла. Даже насела на младшего брата – мол, родители совсем старенькие – надо их срочно перевозить.  Брат тоже насел. И родители сорвались с места, срочно продав за бесценок  квартиру.

(далее…)

Почему детские врачи не любят писать «ангина»?

Медицинская тематика – не мой профиль, но тут речь даже не о медицине. Скорей, о странной профессиональной этике некоторых наших врачей. Особенно детских. По крайней мере, в городе, где я живу.

(далее…)

Как русская колбаса стала брэндом Харбина

Харбин пропах колбасой. Вкусно и так по-русски. Особенно в районах вокзала и аэропорта: прилавки с этим продуктом здесь натыканы повсеместно. И не только (даже не столько), чтобы запастись колбасой в дорогу – харбинскую колбасу продают в качестве харбинского сувенира.

(далее…)

Китайцы и гаджеты

Дочь мне как-то сказала в ответ на мое удивление: мол, да ладно тебе – у нас все то же самое. Но я почти готова поспорить: в Китае это явление куда шире. И вовсе не потому, что китайцев в принципе больше, чем нас. Их зависимость от мобильников подчеркивают даже специалисты.

(далее…)

Спящие китайцы

Завидую способности китайцев засыпать в любом месте, в любой позе и при каждом удобном случае. У них реально сознание не замутнено всякой шелухой и они не заморачиваются с таким упоением, как мы, над глыбой мирских проблем. В общем, спят китайцы как дети – факт.

(далее…)

Китайские фотосессии

То ли китайцы очень любят фотографироваться, то ли их очень уж много, но в этой стране то и дело натыкаешься на фотосессию – прямо на улицах. Наблюдать прикольно, тем более, все это дело сопровождается заметной суетой.

(далее…)

Китайская кухня: суп с вонтонами

Вонтоны – это такие пельмени китайские. Точнее, одна из их разновидностей. А пельмени в Китае – почти религия, китайцы не сомневаются, что даже наши сибирские пельмени, что мы считаем своим национальным достоянием, родом все оттуда же, из Китая. Возможно,  недалеки от истины.

(далее…)

Гонки китайских СМИ за пенсионерами

Китайские СМИ в состоянии жуткой конкуренции: бьются за целевую аудиторию – пенсионеров. Тематические программы, статьи, специальные журналы, развлекательные шоу – и каждый старается придумать лучше, больше, ярче и пр.

(далее…)

Бэйдайхэ: рай мигрирующих птиц

Так вот любопытно пересеклись места отдыха людей и птиц. Китайский курортный район Бэйдайхэ, куда, по меньшей мере, валят валом жители российского Дальнего Востока и Сибири (не говоря о самих китайцах) и – птицы из Сибири, Северного и Южного Китая, Филиппин и Австралии. Вот и подумаешь: не то птицы знают, где им отдыхать… Не то – люди.

(далее…)

Китайские дети-2

Обо мне, наверное, скоро по Китаю молва пойдет: мол, бегает какая-то странная тетка с фотоаппаратом и всюду детей фотографирует. Ну, да, да, есть такой пунктик: при виде китайских ребятишек почти всегда лезу за фотоаппаратом.

(далее…)

Набережная Вайтань и паломничество туристов

Вот когда мы добрались-таки и до набережной, я, кажется, поняла, почему на Nanjing Road вечное столпотворение: основная масса движется по ней именно на набережную Вайтань. И вообще, приличные люди стараются попасть на эту набережную в первый же день или вечер.

(далее…)