Китай и кофе

Китайцы подсаживаются на кофе – кто бы мог подумать! При их-то вековых чайных традициях и поклонении своему зеленому чаю… Помню, как еще, казалось бы, совсем недавно бегали мы с моим шефом по Харбину в поисках чашки кофе. (далее…)

Французский квартал и не найденный памятник Пушкину

С утра явно намечался дождь и в Сучжоу опять не поехали – что там в дождь делать? Решили прогуляться до французского квартала в Шанхае. Была еще одна тайная мысль – отыскать там памятник Пушкину. Сразу предупреждаю: искали, но не нашли.

(далее…)

Китайская кухня: салат из крахмальной лапши и овощей

Ну, собственно, каких овощей… Морковка и сельдерей. Для лета вообще самое то – салат очень легкий и освежающий. Хотя, и для других сезонов подходит ничуть не меньше. Я, правда, сельдерея бахнула больше нормы – все равно оказалось вкусно.

(далее…)

Город детства. Взгляд со стороны

Города – не люди, чтобы стареть с годами. Города с годами, наоборот, должны развиваться, строиться и, соответственно, молодеть. Но город моего детства выглядел постаревшим и каким-то  пришибленным – со стороны это сразу же бросалось в глаза, как только я в него въехала.

(далее…)

Кошка Варя

Котенка мы когда-то выбирали вместе с мамой на рынке специально для мамы. К выбору она подходила весьма придирчиво и более чем критично: «Нет, у этого лицо какое-то несимпатичное», – то и дело говорила.

(далее…)

Метро в Шанхае

Каждый, кто побывал в Шанхае, непременно пишет о здешнем метро. Видимо, надеясь, что именно он добавит что-то новое. Я из их числа. И хотя ничего нового не скажу, все равно буду тешить себя этой иллюзией.

(далее…)

Дорога до Чжоучжуан

Докладываю, какими окольными путями попали мы с ребенком из Шанхая в Чжоучжуан. Потому что запланирован у нас был вовсе не он, а Чжу Цзя Цзао – это буквально в 30 км от Шанхая, а нам в тот день по ряду причин нужно было быстренько обернуться туда-сюда.

(далее…)

Чжоучжуан – древний город на воде

Хоть и туристическая слишком зона, но мне все равно хотелось побывать в таком поселке. Что интересно, именно с Чжоучжуан я вообще впервые узнала о китайских городах на воде. Правда, в конечной моей повестке стоял не Чжоучжуан, но в итоге мы оказались именно в нем. И тоже чуть-чуть с приключением.

(далее…)

Шанхай: мои кайф и мучения на Nanjing Road

Народ, я обожаю, конечно, бурлящую толпу мегаполисов – меня это всегда заводит и дает понять: жизнь кипит! И даже больше скажу: жизнь – праздник, которых у нас не слишком много. Но здесь у меня едва ли не развилась социофобия…

(далее…)

Дорога до Хуаси

В общем, доехать до этой знаменитой деревни в планах стояло уже давно. Одна проблема: написано о Хуаси много, а вот как до нее добраться – практически, ноль информации. Тем интересней: разведка боем.

(далее…)