Как я учила китайский язык в Харбине – 3

И опять суббота

Забыла сказать: по субботам мы не учимся. По субботам в Китае вообще никто нигде не учится. По воскресеньям, соответственно, тоже. 

С утра отправляюсь в аптеку – хотела купить какие-нибудь железосодержащие препараты. Как буду это объяснять на месте – еще не знала. Но надеялась, что слово ferrum –железо -  оно и в Китае ferrum. Во всяком случае, фармацевты его знать просто обязаны.

Эта фармацевт  не знала, что такое ferrum. Тогда я начала показывать ей на все металлические предметы – ключи, кассовый аппарат, дверная ручка, – надеясь, что в контексте аптеки она меня, наконец, поймет: мне нужно железо.

Она не поняла. И посмотрела на меня со страхом.

Ну, уж когда я знаками дала понять, что все это, – ключи и кассовый аппарат, – надо принимать внутрь, у бедной аптекарши стало такое выражение лица… Она  явно была готова вызвать мне психиатрическую бригаду.

Мне повезло: в аптеку зашла китайская студентка. Студентка оказалась куда грамотней аптекарши. Услышала от меня слово «ferrum» и перевела этой непонятливой тетке, что мне от нее надо.

Наверное, я все равно запомнюсь ей надолго.

Кстати, здесь очень странная политика ценообразования в аптеках. Точнее, ее, кажется, никакой нет. Один и тот же препарат в разных аптеках может продаваться с разницей в стоимости 3-4 раза.

…Вечером – часов этак в десять, – молодняк отправляется в ночной клуб. Я не иду – у меня появилась новая фишка: смотреть телевизор с китайскими программами и новостями.

Это когда ты ни черта не понимаешь, что говорят, тем не менее, отлично понимаешь об чем кино. Кстати, в этом и заключается профессионализм телевизионщиков. У себя в городе я такое редко увижу. Если только на центральных каналах, да и то не всегда.

Дочь тоже уходит вместе со всеми в ночной клуб.

Парадокс в том, что дома я ее не пускаю по ночным клубам, хотя большинство ее одноклассников начали туда бегать едва ли не с шестого класса.  И после затяжных препирательств она вынуждена была с этим смириться.

А здесь отпускаю и даже, – что еще более странно, – засыпаю, не дожидаясь ее.

Здесь, в Харбине, невольно начинаешь поддаваться ощущению безопасности.

Иногда оно бывает обманчивым, даже очень.

Иногда, знаю, здесь доходило и до трагедий.

Но – по сравнению с нами?! 

 

 

Продолжение следует

СЕРИИ 12345678910,11

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

6 Ответов to “Как я учила китайский язык в Харбине – 3”

  1. Китай – прекрасная страна!

  2. И какие же трагедии? Когда продолжение?

    • admin:

      Да случается там – и ограбить могут, и просто где-то незаметно в магазине кошелек вытащить – там тоже своих маргиналов хватает. Я, правда, с этим ни разу (ТТТ) не сталкивалась. Из трагедий – в прошлом году русскую девушку ночью таксист убил – возвращалась с работы (в ресторане подрабатывала) с большой сумкой. Вероятно, он решил, что там много денег. Жуть. Но это истории из другой серии, здесь мне не хотелось об этом. И – гораздо реже, чем у нас. С этим соглашаются даже наши представители всяких силовых структур.

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.