Как я учила китайский язык в Харбине – 10

Вторник-среда – 17-18 дни учебы

…У кого окна выходят во двор общежития – каждое утро просыпаются под глухие удары мячей: «бух-бух-бух…». И засыпают под них же.  Почти напротив – волейбольные и баскетбольные площадки, здесь всегда полно народу. Ощущение, что здесь половина университета, как минимум, помешана на баскетболе и волейболе.

Я даже не уверена, что обитатели этих площадок когда-нибудь вообще ложатся спать: и в два часа ночи, когда уже совсем темно, и в четыре утра – когда вовсю рассвело, но нормальные люди (вроде нас) спят, – с площадки несутся глухие удары.

Однажды даже до смешного совсем дошло: к вечеру началась гроза, подул сильный ветер –  пару вывесок сорвало и дерево где-то стало падать, – все понеслись галопом домой. От греха подальше. И только со спортивных площадок, как ни в чем ни бывало, доносилось знакомое: «бух-бух-бух».

Интересно, они вообще заметили, что была гроза?

 

 

                      «Ну, возьми-и-ите меня в команду!»

 

 

….В эти два дня повторяем все, пройденное почти за месяц. Не верится, что через несколько дней уезжать домой. Мы здесь, можно сказать, ассимилировались.

Но пока впереди экзамен.

Вспомнила, как  еще в первых числах июля – мы только приехали, – посреди кампусовской улицы  стоял русский пацан и с упоением кричал всем проходящим мимо:

«Я экзамены сдал!!! Я – СДАЛ!!!»»

И лицо у него было абсолютно обалдевшее и абсолютно счастливое. Он здесь учился, как минимум, на долгосрочных языковых курсах (от полугода до двух лет), либо вообще на бакалавриате.

Сдавать  специальные предметы на китайском –  даже боюсь представить, что это такое. Но ведь сдают же – очень много иностранных (в т.ч. российских) студентов учатся здесь по разным специальностям. И на бакалавриате, и в магистратуре, и даже в докторантуре.

Правда, все – по-разному.

Познакомились случайно с мальчишкой – он учится на какой-то специальности, но вот уже несколько лет не может продвинуться дальше второго курса: постоянно отчисляют за непосещаемость.

В китайских вузах (в большинстве) с посещаемостью вообще строго: при определенном количестве пропусков (даже по болезни) – недопуск к экзаменам.

И никого не волнует, что за учебу ты им тут, вроде, деньги платишь.

Пацан этот уезжает домой, в Россию, а к следующему году опять сюда возвращается, снова платит  и в который раз начинает учиться на своем втором курсе.

Потом история повторяется.

Сейчас его опять отчислили . Говорит, к 1 сентября снова сюда приедет. Ну, нравится ему тут!

У матери есть деньги, она, как всегда, заплатит. А он, как всегда, будет проматывать родительское пособие по ночным клубам.

…Вечером подскочили у себя в комнате от страшного грохота – так гремит стекло, много стекла.

Девчонки из соседней комнаты – они учились здесь полгода по обмену студентов, – собираются уезжать домой, приводят в порядок комнату и… выносят к мусорным бакам всю стеклотару, которая накопилась у них за прошедшие шесть месяцев.

«А зачем вы ее хранили все это время?!» – изумленно спрашиваем.

«Хотели в конце посмотреть, сколько всего за это время выпьем!» – отвечают.

Кроме бутылок и банок из-под пива – тара от более благородных и дорогих напитков: виски, мартини, что-то там еще.

Все, что выпито непосильным трудом

Битком забитые пакеты хранились под кроватями, под столами, в шкафах.

Пришла уборщица-китаянка – тоже обалдела. От счастья.

Бутылки можно сдать – по крайней мере, пивные. По юаню за штуку.

Уборщица начала быстро-быстро перетаскивать стеклянные бутылки куда-то к себе в бытовку.

Жестяные банки не трогала, они были ей ни к чему.

Кстати. А вот экзамены свои, как я слышала, эти девчонки сдали очень даже хорошо: получили подтверждение о самом высшем уровне владения китайским языком.   Это был экзамен HSK.

Очень серьезный.

СЕРИИ 12345678910,11

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

10 Ответов to “Как я учила китайский язык в Харбине – 10”

  1. Да уж, насобирали баночек!!! :)

  2. admin:

    Вот и отпускай детишек одних учиться! Но, вообще-то, это еще не много: если разбить на полгода, на троих (три девчонки было)… Немало, конечно, но у некоторых набралось бы куда поболее, если б тоже копили.

  3. Ваш рассказ мне напомнил как я училась в университете для иностранцев в Перудже (Италия). Так вот там, наоборот, китайцев было, наверное, суммарно больше, чем студентов со всех остальных стран мира

    • admin:

      Да, вот такая интересность: народ едет в Китай учиться, китайцы – едут учиться «в народ» :-) Оксана, а вы не хотите начать рассказывать, как учились в Италии? Я бы, например, с удовольствием почитала – мне кажется, это интересно. По-любому, не мне одной!

  4. Да, во это выпито. Домой приедут уже пьяницами.

    • admin:

      Думаю, в Китай они приехали уже с российской закалкой- особенно, если на родине учились не в родительском городе. Почему-т у нас это нормальное дело (честно признаться, мы по юности тоже чудили в своих общагах в той или иной степени). А в Китае все это вообще копейки стоит (по нашим меркам). Но хоть учились при этом – уже радует :-)

  5. Мария:

    Прочитала ваши заметки,решила спросить совета)стоит ли ехать учить китайский язык в Харбин, поскольку русских там ооочень много?я понимаю,что все будет зависеть от тебя самого,но все же,если много соотечественников учить язык труднее

    • Галина:

      Мария, вряд ли мой кратковременный опыт покажется «самым опытным», но постараюсь от себя сказать, что смогу. В самом Харбине – т.е. в рамках города, – русских, может, и до фига, но они здесь как бы «размыты»на общем фоне: никто на улицах Харбина по-русски не говорит (в отличие от приграничных российско-китайских городков типа Хэйхэ и пр.). На английском, впрочем, тоже (за исключением отдельных магазинов или отдельных представителей студенческих кампусов). То есть, вполне благоприятная среда для языкового погружения: в любых магазинах, в кафе, такси и пр. придется волей-неволей напрягать память и изъясняться на китайском. И это очень не слабо помогает. Если на счет вузов: лучше всего, конечно, обучаться там, где меньше соотечественников. Это зависит еще и от сроков обучения. В Харбине есть вузы, где очень мало русских студентов. Если что – пишите.

      • Мария:

        Спасибо за информацию)я собираюсь в Хагунда, думаю,что в Хэйда русских еще больше,так как он известнее. Боюсь, что если много соотечественников язык выучить очень сложно, не хотелось бы постоянно общаться на родном языке))а в другой город или деревню ехать не хочется,так как уровень обучения там ниже,да и возможностей дальнейшего трудоустройства меньше….

        • Галина:

          Мы как раз в Хагунда были. Воспоминания на тот момент остались приятные. Еще мне как-то очень рекомендовали Инженерный университет – по словам человека, который там обучался, в этом университете меньше всего русских и еще более приличные условия проживания при меньшей стоимости (по крайней мере, на тот момент). В любом случае, удачи вам.

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.