Букет для бабы Клавы

 - Что за черт! – от досады Лера чуть не заплакала. Свежевымытая лестница в подъезде за каких-то десять минут оказалась щедро усыпана горками серой пыли, семечками и прочим мусором. Видно, за то время, что Лера приводила себя в порядок после лестничного дежурства, кто-то этажом выше тоже решил у себя подежурить и весь мусор просто смел вниз.

 

 

Обидно было и то еще, что Лера пожертвовала обеденным перерывом: всю неделю из офиса возвращалась поздно и такой уставшей, что ни на какую общественную уборку сил не было – только спать.

Пока сегодня утром старшая подъезда баба Клава не подкараулила Леру и не принялась воспитывать со слышимостью на весь дом.

Пришлось поклясться, что долг перед родиной, обществом и подъездом будет выполнен не позднее обеда.

И вот на тебе, кто-то подложил свинью.

Чертыхаясь и кипя от негодования, Лера снова схватилась за совок и веник.

Сверху хлопнула входная дверь,  послышался мужской голос – незнакомый крепыш в дорогом костюме торопливо спускался по лестнице, разговаривая по мобильному телефону.

- Это не вы, случайно? – закричала еще неостывшая от эмоций Лера, потряхивая полным совком, – Что там на вашем этаже творится?!

Мужчина или не понял, или вообще не обратил на Леру никакого внимания – смотрел куда-то сквозь нее, будто она была стеклянная.

При этом, не отрываясь от телефона, продолжал двигаться в ее направлении с уверенностью броненосца.

Пришлось даже отступить на шаг, чтобы броненосцу освободить дорогу.

И тут случилось ужасное: нога  подвернулась.

Лера нелепо взмахнула руками, чтоб удержать равновесие,  содержимое совка тут же взметнулось вверх и осело на дорогом костюме незнакомца.

Мужчина остановился на полушаге и полуслове. Рука с телефоном медленно опустилась вниз, а лицо – только что уверенное и сосредоточенное – приняло растерянное и даже какое-то обиженное выражение.

- Твою мать… – с чувством сказал он, уставившись на свой костюм так, словно видел его впервые. Впрочем, в определенном смысле так оно, видно, и было. – Ты что наделала?..

Лера подумала, что он сейчас добавит какой-нибудь эпитет типа «дура» или еще похуже, но мужчина от изумления, кажется, онемел.

- Я… я нечаянно, я могу почистить – залепетала Лера, пытаясь отряхнуть его пиджак, но пыль размазалась еще больше по темной ткани.

- Ты чокнутая! – взревел мужчина и скачками понесся от Леры вниз.

Похоже, словарный запас стал к нему возвращаться, потому что Лера еще успела услышать « больная» и «психопатка», потом хлопнула дверь подъезда и стало тихо.

Зато в кармане кофты тревожно завозился ее мобильный – звонил шеф и тоже начал беседу с воплей:

- Где тебя носит, Лера?! Клиентка скоро появится – мне с тобой надо еще раз обсудить проект!

Повод нервничать у шефа был – за то время, пока они работали над проектом, клиентка вымотала им все нервы, меняя концепцию рекламной кампании по десять раз на дню и по сто на неделе.

Если сегодня все пройдет удачно – они, наконец-то, отделаются от ее бесконечных капризов и от нее самой.

Дурацкое дежурство в подъезде было так некстати…

 

…Из-за испорченного пиджака Глебу пришлось отменить две встречи.

Водитель – молодец, обученный – даже виду не подал, что изумлен, когда запыленный и разъяренный шеф ввалился в салон машины.

Зато Яна, открыв ему дома входную дверь, брезгливо поморщилась и отшатнулась.

Глеба это разозлило еще больше.

- Ты почему опять не в офисе! – рявкнул он, бросаясь в ванную и срывая по дороге с себя рубашку и галстук.

- Ты же знаешь, – промурлыкала Яна, появляясь с его банным халатом, –  у меня сегодня прием проекта – я должна подготовиться!

- Тебе-то чего готовиться? – искренне удивился Глеб, пытаясь отрегулировать душ под нужную температуру, – Это они наверняка сейчас сидят там у себя, готовятся…

- Глеб, мне категорически не нравится эта контора, – капризно заявила Яна, пропустив мимо ушей его замечание, – Я уверена, они нам все завалят!

За последнее время две предыдущих рекламных кампании завалила как раз она, Яна.

Все, что она принимала, в итоге никуда не годилось и не приносило отдачи.

В офисе ему боялись говорить напрямую, но до Глеба доходили слухи, что с его главным менеджером по рекламе – и пассией по совместительству, – понимание вообще мало кто находит.

«Понимание» – это еще мягко сказано.

- Я сам поеду принимать проект! – заявил он неожиданно для самого себя.

Яна пожала плечиком и невозмутимо уплыла в недра его большой квартиры.

Она всегда была уверена в себе на сто процентов.

 

…Разработанный рекламным агентством проект и вправду оказался никчемным – девица даже двух слов не могла связать, что-то мычала невразумительное.

Как странно, что это оказалась именно та чокнутая с совком.

Сейчас, правда, вместо совка у нее в руках были какие-то бумаги, которые постоянно разлетались на пол – девица от этого еще больше терялась и заикалась.

У Глеба пропало всякое желание слушать дальше.

К тому же по ее милости он сегодня пропустил две очень важные встречи.

 

…Дела с рекламной кампанией их новой продукции шли ни шатко, ни валко.

Кроме неоправданной потери времени так же неоправданными оказались и деньги, заплаченные новому рекламному агентству за новый проект.

Хотя Яна клялась, что последний проект просто бесподобен.

Глеб, кстати, наконец-то решился ее заменить, действительно, грамотным менеджером по рекламе.

Разобиженная Яна собрала вещички и демонстративно съехала с его квартиры в полной уверенности, что Глеб оценит великую потерю и кинется возвращать. На ее условиях.

Он не кинулся и даже, напротив, с ее отъездом почувствовал неожиданное облегчение.

Еще бы вот с рекламной кампанией, наконец, навести порядок!

 

Между тем, у конкурента та же кампания оказалась построена на удивление грамотно – рекламные слоганы уже цитировались в народе, а продукция, судя по агентурным данным, шла на ура.

Кое-что, кстати, – построение, идеи, отдельные фразы – Глебу казались смутно знакомыми, узнаваемыми, он никак не мог отделаться от мысли, что где-то когда-то уже это слышал.

«Дежавю» объяснилось неожиданно просто.

Друг-конкурент пригласил Глеба на одну из презентаций – отчасти по старой дружбе, отчасти – похвастаться  успехами.

Глеб тоже пошел отчасти по старой дружбе, отчасти – из профессиональной ревности и любопытства. И – вот это сюрприз! – в лице ведущей с изумлением узнал ту самую чокнутую девицу.

Опять она!

Правда, узнал не сразу: девица была в вечернем платье и на сей раз выглядела не только шикарно, но и вполне вменяемо.

Она тоже его узнала и независимо вздернула подбородок.

- Продали моему конкуренту мой же заказ?! – зашипел он, улучив момент и оттаскивая ее за руку подальше от праздной толпы.

- Вы же от него отказались! – тоже зашипела Лера, безуспешно вырывая руку.

Во второй руке у нее был бокал с шампанским. Глеб посмотрел, как от резкого движения оно сердито плеснулось в бокале, и неожиданно для себя засмеялся:

- Только не вздумайте, пожалуйста, вылить мне это на костюм!

Лера вспыхнула:

- Послушайте, я ведь и вправду тогда нечаянно… А вы что, из-за этого тогда не приняли мой проект – из мести?

- Самую малость, – признался Глеб, – Но вообще-то вы были виноваты сами – что-то мычали себе под нос, заикались, все из рук роняли…

- Я просто до смерти перепугалась, когда в нашем офисе вас увидела. А вы тоже хороши – молча встали и ушли себе. Меня потом полдня всем агентством утешали, потом чуть не уволили, потом опять утешали…

Вокруг них постоянно толкались какие-то люди, о чем-то спрашивали, даже пытались по разным поводам выманить от него Леру.

Глебу внезапно захотелось ее куда-нибудь увезти отсюда, но он впервые за свою жизнь не мог найти повода, как увезти с собой незнакомую женщину.

Ну, или почти незнакомую.

К тому же что-то подсказывало: сейчас не время.

Глеб стал прощаться, а прощаясь, все же не удержался и сказал, наклонившись  почти к самому ее  уху:

- Мы с вами уже три раза встречаемся при очень странных обстоятельствах. А у разведчиков, говорят, есть золотое правило: один раз – это еще может быть случайность, второй раз – совпадение, третий…

- закономерность? – засмеялась Лера.

- Я бы, пожалуй, подобрал какое-нибудь другое слово, – слегка улыбнувшись, ответил Глеб, – более подходящее для нашего случая. Например, судьба – как вам этот вариант?

 

…Самое смешное, что только через год они оба вспомнили спросить друг друга о самом, пожалуй, важном.

Когда вдвоем, при свечах, отмечали у Глеба дома подачу заявления в местный загс.

- Слушай, Глеб, а что ты все-таки делал тогда в моем подъезде?

- Не поверишь: искал одного товарища и перепутал адрес. А тут ты с совком – фантастика!

- Фантастика совсем в другом, – Лера счастливо зажмурилась, – если бы не баба Клава, меня бы в тот день с совком на лестнице вообще не было.

 

…На следующий день потрясенная баба Клава демонстрировала не менее потрясенным соседкам огромный букет роз с таинственной запиской «за лучший подъезде в мире».

Сообща они пришли к выводу, что это от мэрии.

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

4 Ответов to “Букет для бабы Клавы”

  1. Классный рассказик! Легенький, читаемый. Бабушку моей любимой тоже Клавой зовут. Собираюсь тему выставить на масличной неделе «Блинчики от бабушки» – это по рецепту бабы Клавы будет.

  2. Обожаю такие рассказы!

    Очень рада, что попала на Ваш сайт!
    У Вас замечательный легкий слог и прекрасное чувство юмора!
    Делаю закладочку на Вашем сайте и с нетерпением ожидаю очередных интересностей!!!

    • admin:

      Спасибо, Елена Игоревна, что стали моим гостем – очень рада вам! Буду стараться, чтобы вам было интересно у меня бывать и дальше.

Написать комментарий