Первоапрельские серьезности

1 апреля 1734 года   начал работать первый маяк в Канаде. К строительству приступили еще в 1730 году. Через тридцать лет и три года его почти завершили, но не был готов главный фонарь. Поэтому открытие маяка пришлось отложить еще на год. 

А первым маяком в истории человечества считается Александрийский маяк – он входит в одно из семи чудес света. До нашего времени не сохранился.

ххх

1 апреля 1778 года  Нью-Орлеанский бизнесмен Оливер Поллок придумал знак доллара. Прообразом послужили испанские песеты.

В символе этой испанской валюты две черты, перечеркивающие букву S означали Геркулесовы столпы – именно на них опирается герб Испании.

Еще одна версия: долларовый символ пошел от цифры 8 – она ставилась в тех же испанских песо, которые были эквивалентны 8 реалам. Вертикальные линии добавлялись, что бы не вводить народ в заблуждение.

Что касается самих американцев, они твердо считали, что символ доллара родился из комбинации букв U и  S (первые буквы названия USA). Еще через много лет жители Америки – что бы сэкономить время (время – деньги) стали перечеркивать знак своей валюты лишь одной черточкой.

В итоге, сегодня имеем то, что имеем.

ПС. Слово доллар произошли от другого слова, немецкого, талер: оно получилось от сокращения Иоахимсталер мюнце - монета из долины Св. Иоахима.

 

ххх

 1 апреля 1934 года по миру началось победное шествие растворимого кофе.

В этот день и этот год в Швейцарии прошла презентация напитка, который в последствии захватил весь мир.

Этому предшествовало семь лет трудов в лаборатории Нестле.

Правда, сам напиток получил свое рождение еще в 1899 году в Японии.

 Японский изобретатель Сатори Като вначале нашел подход к растворимому чаю, а затем применил свое изобретение и по отношению к кофе.

 

ххх

1 апреля в России начинается призывная кампания

А чего тут комментировать? Сами все знаете.

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

10 Ответов to “Первоапрельские серьезности”

  1. И это все – не шутки)). Какие, оказывается, серьезные вещи приурочили к 1-му апреля:)). Больше всего меня порадовало изобретение кофе, конечно! Спасибо за интересности))

  2. admin:

    Да уж, куда бы мы сегодня без родного растворимого – особенно на работе или на природе (люблю на природе раньше всех проснуться и посидеть с кофе, птичек послушать. ПС. Хотя, иногда даже выпендриваюсь: беру на природу джезвейку – варю себе кофе практически на костре :-)

  3. Мир до того древний,что каждый день уже происходило что то грандиозное.А вобще в песни поется: «Посмотри как хорош мир в котором ты живеш»

  4. Вот то что доллар 1 апреля родился- смешнее всего! Весь мир теперь ухохатывается…аж трясет от хохота…
    Ну да ладно, у нас тут смешнее кампании проходят, например призывные.

    • admin:

      Да, призыв с 1 апреля меня всегда веселил (хорошо хоть в армию мне не идти) – не могли хотя бы со 2-го назначить! Вот что значит военные люди: каждый день им дорог :-)

  5. отличный экскурс в историю 1 апреля!

  6. Все равно смешно – испанский доллар! ))))))

Написать комментарий