Анти-Оливье

Или для тех, кто салат Оливье любит, но смотреть больше на него не может.  

 Имеется ввиду, конечно, не  классический, а его народный вариант (типа «Зимний» или еще из этой серии). Который тоже,  мягко говоря, кому-то давно приелся. Когда, например, перед праздниками задаю семье вопрос: «Какие салаты будем делать?», следует немедленный ответ: «Только не Оливье! Надоело».

 

Этот салат по своим составляющим – практически, то же самое. Добавлены только обжаренные шампиноны + куриное филе (вместо колбасы, кто с колбасой делал). А вот по вкусу – уже совсем-совсем другое.  Но не менее вкусно. У нас за столом съедалось и сметалось влет. В общем, рекомендую и надеюсь, тоже понравится. Короче, требуются:

-  отварное куриное филе

- огурцы соленые или маринованые (какие вы обычно брали для «Зимнего». Мне больше нравятся консервированные соленые. Бочковые кажутся слишком кислыми)

-  отварной картофель

- отварные яйца

- шампиньоны обжаренные (я беру обычно сразу две магазинные пачки – они потом сильно ужариваются) 

- тертый сыр, чтобы щедро посыпать сверху. Количество зависит от вашей щедрости.

Дальше – один маленький нюанс. Можно все это перемешать  в одной кастрюле или вазе – как в случае с Зимним (Оливье). Но я укладываю слоями в вазе.  Последовательность:

Огурцы-картофель-курица-грибы-тертые яйца-тертый сыр.

Каждый слой смазывается майонезом, кроме самого нижнего (огурцов) и верхнего (сыра). В принципе, грибной слой я б тоже посоветовали оставить без майонеза – после обжарки в масле уже жирновато им будет. Сразу на грибы вкладываем тертые яйца. Опять майонез и - засыпаем сыром.

 

Ну, как бы и все, салат готов. Жаль, сейчас зелени под рукой не оказалось – можно было б еще украсить. Но вечером и так съедят без остатка.

 

 

 

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

6 Ответов to “Анти-Оливье”

  1. Запоминающееся, эмоциональное название :-) . Попробую приготовить.

  2. Честно говоря уже давно подумывал сменить в оливье ингредиенты. Вы меня опередили!

  3. Это вкусно! Оливье – не оливье. Интересный рецепт.Я поделилась со своими друзьями, пусть попробуют.

    • admin:

      Ой, спасибо вам! Если не трудно – сообщите потом отзывы, когда попробуют? Даже если отзыв будет на уровне «да ну, фигня!». Я вот буквально сегодня его приканчивала: т.к. муж в командировке (где-то уже упоминала), дочь учится в др.городе, и готовить нет особой необходимости – себе сделала и два дня ела по мере необходимости. Достаешь вазу – и ешь, когда чувство голода появляется. Прям из вазы (никто ж не видит). Даже пожалела, когда он закончился – мне и вправду он нравится.

  4. Наверное, так и поступлю, сделают твой салатик вместо оливье, хоть удивлю своих ))

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.