Китай: армия С умом

 

Продолжение. 

 

 …Недокормленный солдат-доходяга со сколиозом, остеохондрозом, плоскостопием и умственной недоразвитостью, по ошибке оказавшийся в армии… В Китае этот номер не пройдет. Китайским «военкоматчикам» нет никакой надобности в выполнении плана призыва «любой ценой»: спрос на службу в армию явно превышает предложения. Да и количество населения в целом (миллиард с лишним) не даст армии остаться без людских ресурсов.

В общем, есть из кого выбирать и что выбирать. Причем, значение имеет не только физический и психический уровень, но и умственный.

В последнее время стараются привлечь в ряды своих вооруженных сил более образованную молодежь. А поскольку более образованная  живет в городах, – где и питаются лучше, и народ более раскрепощенный, и разные новомодные тенденции приходят быстрее, чем в сельскую местность, – в Китае с прошлого года сделали некоторые послабления новобранцам. Во-первых, разрешили идти на службу любителям татуировок (до сих пор это было категорически запрещено, о чем я уже упоминала чуть ранее). Но это, конечно, не означает, что теперь китайский солдат может выглядеть как картинная галерея – размер татуировок на лице и шее не должен превышать два сантиметра в диаметре.

Во-вторых, стали брать и более упитанных – норму веса увеличили на 25 процентов от прежних стандартов. И все, повторюсь, ради того, чтобы вытащить в армию более продвинутых горожан.

Но и это еще не все. Чтобы повысить общий культурный и образовательный уровень своей армии в целом, на службу стараются привлечь и выпускников вузов. Речь, заметим,  идет не о принудительном призыве – исключительно по собственному желанию.

А чтобы это желание возникло с большей вероятностью, с 2009 года принято решение компенсировать расходы на обучение в вузах – тем, кто после получения диплома готов стать дипломированным китайским новобранцем. В желающих недостатка нет: далеко не все  родители могут оплачивать получение высшего образования. Отслужив, многие остаются в армии по контракту. Кстати, уровень безработицы в Китае по-прежнему достаточно высок, а за службу можно получать неплохие деньги.

Но если даже студент не планирует в будущем идти служить, ему все равно придется пройти через суровые (буквально) армейские будни: для всех китайских студентов в университетах предусмотрено что-то вроде обязательных военных сборов сроком на 30-40 дней.

Основы военной подготовки обязаны пройти и те молодые люди, которые не попали на службу из-за низкого уровня образования – ниже среднего. В Китае «таких не берут в космонавты». То есть в солдаты. В основном, это жители деревень. Но курс молодого бойца для них обязателен. В случае какой-либо угрозы или масштабных военных действий все они будут мобилизованы и составят, так называемую, массовую часть армии.

Сегодня в китайской народно-освободительной армии служит 2 миллиона 250 тысяч человек (по другим данным – три миллиона). При необходимости в строй смогут встать еще 300-400 миллионов.

 

Любопытно:

-  С 2010 года военнослужащих КНР ограничили в отношениях с Интернетом. Другими словами, им запретили создавать веб-сайты, вести личные блоги или страницы. Причем, даже в том случае, если военнослужащий на сайте будет выступать в качестве гражданского лица. Так же запрещено знакомиться с девушками в социальных сетях и размещать объявления о поиске работы в любых средствах массовой информации.

Игрушка для больших мальчиков

С прошлого года китайских солдат засадили за компьютерную игру-стрелялку. Она была разработана по специальному заказу народно-освободительной армии и помогает закреплять навыки ведения боя.

К созданию игрушки для взрослых мальчиков китайцы подошли ответственно: эксперты подвергли тщательному анализу более 30 военных игр, столько же было проведено конференций для обсуждения.

Игрушка («Glorious Mission») предполагает три варианта игр: базовая подготовка, выполнение одиночных заданий и командный бой. Игровое оружие, обмундирование, а так же техника повторяет ту, что находится на вооружении в китайской армии. Во время игры китайскому солдату приходится на полную катушку включать мозг, анализировать ту или иную ситуацию и находить правильные варианты решений. Все это несомненно идет ему на пользу.

Это не значит, что армейская подготовка китайского солдата проходит играючи: компьютерная игра идет в качестве дополнения к занятиям на полигоне.

 

А это – прохождение медицинской комиссии для будущих новобранцев. Жестко они там с ними…


ПС. На этом делаю паузу в китайско-армейской тематике, дабы не превратиться в военный сайт. В следующем рассказе про Китай поведаю о своей попытке сделать заказ в обычном китайском ателье и о том, что это вообще такое – китайское ателье.

Фото: сайты dev.novosti.ua, http://topwar.ru, RandomNet

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

9 Ответов to “Китай: армия С умом”

  1. Галина, очень интересный материал. Снова сравниваю с нашей армией. Китайцы и идут в армию добровольно, и игры им специальные военные придумывают. Эх, когда же в нашей армии такие условия создадут?…

    • admin:

      Ну, может, уже создадут когда-нибудь? И, вроде, уже начинают создавать (если верить сми и предвыборным лозунгам). Одно «но» – лишь бы не для войны…

  2. Очень интересно! Если китайцы вдруг задумают завоевать мир, им это удастся без труда, наверное… ттт конечно, не дай Бог.

    • admin:

      это – да. Хотя мой муж уверяет, им нет необходимости применять военную силу: они нас всех экономически завоюют…

  3. Согласна с Анатолием: у меня та же мысль возникла во время чтения. Как же у них вся военная программа грамотно построена (и не только военная) – завидно просто!
    А есть в Китае что-то, что проигрывает в сравнении с нами (славянами)? (Про «зверских» полицейских я помню) :-)

    • admin:

      Да есть, конечно! Например, любят громко плеваться (фу). Это у них традиция национальная – типа, отрицательную энергию или что-то в этом роде из себя выгоняют. В Сингапуре (читала) даже на официальном уровне им это запретили. Еще куча своих недостатков, как и у всех нас. По мере воспоминаний постараюсь об этом рассказывать…

  4. Галина! Мне понравился Ваш сайт за красивый дизайн и полезную информацию. Хочу вручить Вам Кубок Признания. Заходите за наградой сюда http://lediforyou.ru/kubok-priznania/Там найдёте всю информацию с правилами передачи. Успехов и процветания Вашему сайту!!!

  5. Китайцы настолько молодцы, что иногда даже страшно становится. Но завидую, как поднялась страна последние годы.
    Отличный материал. Автору спасибо, и жду в гости)))

    • admin:

      Вам спасибо! А страна, действительно, поднялась. Стремительно. Я все собираюсь написать об этом – свои личные наблюдения. И, действительно, страшновато от их мощи – в т.ч. военной.

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.