«Сингапурское чудо»: город-сад

Можно построить новые дома и поселить в них людей. Гораздо сложней менять привычки и психологию человека. У правительства Сингапура, начиная с 60-х, была задача: создать цивилизованное во всех отношениях государство. В том числе, меняя культуру людей.

(далее…)

Талисманы Китая: Львы и Драконы

Львы и Драконы в Китае преследуют на каждом шагу. В этой стране очень трепетно относятся к символам, куда ни ткни – оно почти обязательно что-нибудь да символизирует. От цифр (у китайцев за каждой кроется свой глубинный смысл) до цветов и животных.

(далее…)

Китайская кухня: блинчики с цуккини

Очень вкусно. Но если говорить откровенно, сами по себе блинчики такого рода похожи на те, что порой выпекаются и на наших кухнях. В смысли, с кабачком. Главнаяе же их фишка в соусе, куда эти китайские блинчики положено макать. И тогда получается уже совсем другое кино.

(далее…)

Хэйхэ. Огни НЕбольшого города

Ночное освещение в этом маленьком китайском городе – такой же предмет моей легкой зависти, как и их хорошие дороги. Да, еще нюанс: электроэнергия гонится туда из России. Оптовая цена – 1.50. К постоянному возмущению россиян. Однако розничная намного выше .

(далее…)

Китайское воспитание

Спрашиваю китайскую приятельницу: «Ты балуешь свою дочь?» – «Нет», – отвечает она, подумав.

И задает встречный вопрос: «А ты?» – «Ну… как бы да» – немного теряюсь.

(далее…)

«Сингапурское чудо»: о талантах, образовании и вмешательстве в личную жизнь граждан

nullОктябрь 1983 года. Выступая по телевидению, премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю делает неожиданное заявление. Оно вызовет самую настоящую бурю в обществе. Суть сказанного: если образованные мужчины хотят, чтобы их дети были успешными, им (мужчинам) не стоит брать в жены необразованных и неразвитых.

(далее…)

Есть ли жизнь на Марсе или что с проектом Mars One

Вот как всегда: пошумели-пошумели и все заглохло. Ну, как бы создается у меня такое впечатление. Хотя, вроде, еще недавно шума-то, шума сколько было… И добрая часть нашей планеты уже ломанулось писать заявки на получение билета в один конец… Т.е. на безвозвратное ПМЖ на Марсе.

(далее…)

«Сингапурское чудо»: про пенсии, жилье и свиней в квартирах

Лозунг «Каждому по труду», конечно же, справедлив, но не всегда, как выясняется, полезен для блага общества. Потому как труд у всех разный, способности – тоже, а жить хорошо всем хочется. (далее…)

Айфон для усопших или праздник Цинмин

Несмотря на то, что сегодня Китай на пике развития науки и техники, китайцам это не мешает искренне верить в существование загробного мира. И даже в то, что покинувшим сей бренный мир крайне необходимы предметы, которые помогали бы в загробном быту и даже скрашивали бы досуг.

(далее…)

«Каменная свадьба» – это ж сколько?!

Мы тут все знаем про серебряные свадьбы. Про золотые. Ну, даже про бриллиантовые в общих чертах, хотя на деле мало кто умудряется прожить вместе 60 лет. Дальше и подавно определение свадеб как-то сходит на нет – а смысл? Но вот представьте: люди прожили в совместном браке аж 84 года. (далее…)

Китайская кухня: кальмары с острым перцем

Вот это реально острое блюдо. Но, кстати, самое то для закуски к пиву, кто любит пиво. Я не люблю, так что пришлось немного помучиться: горло, признаюсь, жжет. Хотя, конечно, было вкусно. Да и красиво. Многие ли из нас придавали кальмарам еще и ТАКУЮ форму?

(далее…)

Рисовые террасы

Кто-то однажды совершенно точно подметил: «Такое чувство, будто выращивание риса в Китае происходит с помощью ландшафтного дизайна!» И хотя в реальности это не так, толпы туристов специально едут смотреть на рисовые террасы. А китайцы, пользуясь случаем, получают дополнительный источник доходов.

(далее…)