Сегодня у меня праздник!

Сегодня у меня праздник. Хотя, моя дочка наивно считает, что в первую очередь этот праздник – ее. День рождения. Ну да, как же. Я, впрочем, тоже когда-то была уверена, что мой день рождения – это мой день рождения. Только когда появляется собственный ребенок, начинаешь понимать: вот же он, самый главный праздник в твоей жизни! Твой праздник.

Подарок для папы к главному мужскому празднику припозднился на один день – 24 февраля.  Муж еще за месяц или два заказал «сервис» – за деньги со мной тут нянчились. Врачиха, отдежурившая к тому времени уже почти сутки, сбросила тапочки, прилегла на соседнюю кровать (я была одна в двухместной палате) и пыталась меня отвлечь разными разговорами: откуда я? Чем занимаюсь по жизни? Ну, и т.д.

По ходу – когда мне еще не было слишком хреново, – я у нее спросила: мол, вообще женщины тут сильно орут, когда оно начинается? Врачиха выдала коронную фразу: все зависит от интеллекта. Чем он выше – тем меньше орут. Лучше б я у нее не спрашивала. Когда мне уже, наконец, стало очень хреново, я думала только об одном: «Ушла б ты куда-нибудь – я б хоть поорала!» Мне как-то не хотелось демонстрировать у себя низкий интеллект.

…Это сейчас новорожденных оставляют сразу с мамами в палатах, а тогда их держали отдельно и приносили только «на побывку». То есть на кормежку. Я перед этим сильно боялась: «А как же я буду узнавать своего ребенка «в толпе» младенцев – они ж все так похожи! А вдруг перепутаем с кем-нибудь???» Меня утешали:  не перепутаешь – мол, сердце твое материнское не позволит и все такое…

Ну, не знаю на счет сердца, но перепутать было просто невозможно: она у меня там была одна такая – жгучая брюнетка. Все остальные в их «команде» – или блондинистые, или лысенькие.

И на удивление флегматичная девушка родилась: все время дрыхла. Я приставала к медперсоналу: «Почему она не вопит? Может, что-то не так?» На меня смотрели как на чокнутую: «Да радуйтесь, что не вопит!»

Зато по приезду домой дочь оторвалась на полную катушку и с лихвой наверстала все то время, спокойно проведенное нами в больнице.  И потянулись наши с ней дни и ночи. Как-то очень быстро из жгучей брюнетки превратилась в шатенку. А глаза, вопреки моему ожиданию, не потемнели: так и остались серыми. Все в целом – очень даже ничего! Уже в ясельной группе появились первые ухажеры. Один двухлетний кавалер постоянно лез целоваться. В щеку.

Вообще, мне казалось, что так будет долго: она долго-долго будет маленькой. И всегда рядом. Что не успела ей сказать, рассказать или прочитать какую-то сказку, или поиграть в какую-то игру – еще успею!

Совершила какие-то проколы – исправлю, времени-то впереди – вагон.

А оно, время, вдруг взяло и понеслось скачками: детский сад, первый класс, одиннадцатый, выпускной. Медаль. И – уже первый курс университета. И уже первая сданная сессия (на отлично!).  Но как много я все-таки не успела: почитать (можно было еще побольше), поиграть (надо было еще почаще). И какого черта я торчала по выходным на работе – сама, добровольно, никто не принуждал. А ведь могла бы взять ребенка за ручку и повести в парк. Ты уж прости, ребенок!

Это первый ее День рождения, который проходит вдали от нас.

Счастья тебе, дочь!

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

6 Ответов to “Сегодня у меня праздник!”

  1. Поздравляю Вас! С главным праздником и замечательным (ттт) ребенком, и ШОБ этот ребенок всегда был счастливым!

    /справка: «шоб» – это усилитель пожеланий у одесситов :-) /

    • admin:

      Татьяна, спасибо вам огромное!!! Сама я сегодня в странном состоянии эмоциональном. Дочка вот с утра звонила – у них, как на зло, пары на этот день начинались только с обеда (а они ж в кафе с подружками вечером намылились). Я, честно сказать, обалдела и подумала: «Не, ну, я б в такой день точно прогуляла б пары!» Но решила, что не буду дочку учить плохому.Пусть учится. Праздники не убегут.

  2. Опыт подсказывает, что этому дети научатся самостоятельно :-) (просто чем позже – тем лучше, первый курс все-таки, самое время «нарабатывать авторитет»). А как Вы? – отпраздновали важное событие?

    • admin:

      Самую малость – с подругой сходили днем в мой дюбимый ресторан на торжественный обед. Муж у меня в командировке,вернется – отпразднуем.

  3. От души поздравляю!Счастья Вашей доченьке красавице!

Написать комментарий