Один пояс на миллиард

В Китае – единое время для всей страны. На самом-то деле в этой стране часовых поясов пять, но весь миллиард с копейками (точнее,  миллиард триста с чем-то еще миллионов  по последней переписи китайского населения)  теснится  в одном-единственном часовом поясе.

Не всем комфортно, конечно, а что делать?

Зато какому-нибудь менеджеру на китайском предприятии не приходится оправдываться перед руководством: «Да звонил я в тот город, звонил – у них рабочий день уже давно закончился!»

В Китае рабочий день начинается и заканчивается в одно время.

Ну, по крайней мере, в госучреждениях.

 

Кстати, вплоть до 1912 года в Китае отсутствовала даже общая система времяисчисления: в столице каждой династии оно было своим, на основе своих астрономических наблюдений.

В 1912-м Китай делится на пять часовых поясов.

В 1949 году к власти приходит компартия КНР. После чего народное правительство Китая устанавливает единое время по всей стране.

Теперь вся страна живет в восьмом часовом поясе – то есть по Пекинскому времени.

 

Чтобы всех уравнять, кого-то пришлось  подогнать  на час, кого-то на два, а кого-то  и на все три.

Зато в восточной части Китая, наоборот, стрелки перевели на час назад.

В итоге, в Пекине полдень наступает, как ему и положено: в 12 часов 23 минуты. В Пекине поясное время.

А вот на востоке солнце в зените уже к 11,  на западе – только в 15 часов.

Соответственно, и светает, и темнеет у всех тоже по-своему: у одних только начинает после десяти вечера (летом), у других уже и в восемь практически сумерки.

 

Некомфортно, конечно, жить не в своем поясе.

Ну – извините.

А не фиг, знаете ли, заканчивать свой рабочий день, когда другие где-то еще работают!..

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

8 Ответов to “Один пояс на миллиард”

  1. Хочу побывать в Китае.Когда- нибудь побываю!

    • admin:

      Когда соберетесь – обращайтесь, если что. Вдруг совет какой понадобится или помощь какая-нибудь – чем смогу, как говорится. А вообще я сама обожаю эту страну – даже со всеми ее «закидонами» и непонятностями. Ну, а я очень надеюсь когда-нибудь побывать, наконец, в Одессе!

  2. Вот уж представить не могла, что в Китае вытворяют такие фокусы со временем. Какой своеобразный подход к равенству населения :-) . Спасибо за интересную информацию.
    И жду чего-нибудь еще «за Китай» :-)

    • admin:

      По правде сказать, я не знаю, чем конкретно было вызвано такое «уравнение». Возможно, хотели и таким в т.ч.способом отпочковаться от предыдущего режима. Но, скорей всего, действительно, им так удобнее. По большому счету, это в любой стране удобно – тем, кто вынужден быть на связи с другими регионами. Но нашу огромную в такой ситуации представляю с ужасом: живи мы на ДВ по московскому времени, на работу нам пришлось бы вставать в полночь, а ложиться спать – засветло. Особенно летом. Фильм ужасов.

  3. Прикольно! И правда – не фиг раньше других работу заканчивать! )))
    Полина, отвечу на Ваш вопрос по поводу Поста. Вернее не отвечу, а предложу – буду выставлять постные блюда, голодными ходить точно не будете!

  4. Nas'ka:

    Да уж,очень необычно=)Ох уж эти китайцы)
    И кстати, тоже надеюсь(даже мечтаю) побывать в Китае)).Хоть бы на денек туда съездить))).Обязательно обращусь к Вам за советом, Галина( если конечно Вы не против)

Написать комментарий