Откуда взялся этот день?

День смеха, день дурака – везде его называют по-разному, но суть одинакова: в этот день люди стараются побольше шутить и разыгрывать знакомых.

Откуда именно пришли такие первоапрельские традиции – точно никто не знает.

Существует несколько версий.

Например, когда-то 1 апреля многие страны отмечали как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Люди в это время веселились, а капризы весенней погоды старались умилостивить смешными шутками и проделками.

ххх

Есть и еще версия, связанная с переходом на григорианский календарь. Прежде Новый год отмечался в конце марта – празднование заканчивалось как раз 1 апреля.

После введения нового стиля многие (одни из вредности, другие – по глупости) еще долгое время продолжали отмечать Новый год весной. Остальные над ними смеялись, подшучивали, дарили какие-нибудь идиотские подарки и называли «апрельскими дураками».

ххх

Особенно популярным День смеха стал в 18 веке – его укрепили французы, англичане и шотландцы в своих американских колониях.

В это день люди подшучивали друг над другом и давали какие-нибудь бессмысленные указания типа пойти и принести сладкий уксус…

 

По материалам сайта http://www.calend.ru

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

13 Ответов to “Откуда взялся этот день?”

  1. я не могу прочитать про розыгрыш!!!
    там ничего не кликается и не открывается!!!
    ауууу!!!

  2. admin:

    Все, исправила – ссылка слетела, блин!

  3. День смеха это хорошо.Но давайте смеятся каждый день.Ведь жизнь прекрасна.

  4. Не знала об этом спасибо, главное чтобы шутки в этот день были безобидные.

  5. Мой друг два дня назад вернулся из Тайланда, весь такой загорелый… Он яхтсмен, и в зиму всегда уезжает на юг – катает отдыхающих на яхте. Живет он в яхтклубе. Завтра позвоню ему и скажу:»Джек, привет! Зайди на проходную, я там подарок тебе привезла (он знает, что я тоже только что приехала с южного Китая). Знакомые ехали в сторону клуба и я попросила их отвезти тебе небольшую пальмочку. Она в горшке, я ее с Шанхая привезла». Вот и представьте: сидит вахтенный дежурный, плюс пару-тройку «кому делать нечего», зашедшие погреться, и заходит Джек, еще не остывший от южного солнца и начинает пытать:»Где моя пальма!?» Вот смеху-то будет!!!

  6. отличный день – смеяться полезно

  7. Мы раньше всегда что-нибудь устраивали. А сегодня (ттт) :) , так, по мелочи, чисто напомнить, что 1-е…

  8. И я за то, чтобы каждый день был радостным и веселым! Давайте смеяться и не обижаться на розыгрыши!

Написать комментарий