Памятник он-лайн

В Китае все большей популярностью пользуются… виртуальные общественные кладбища. Особенный пик популярности наступает  в канун Дня усопших (праздник Цинмин) – в этой стране он приходится на начало апреля.

Китайцы, преисполненные тоской по своим усопшим близким, заходят в Интернете на виртуальные кладбища, создают там виртуальные захоронения и размещают эпитафии.

В первую очередь так поступают те, кто в силу разных причин находится вдали от родных мест и в День усопших не сможет посетить могилы своих родственников.

Количество китайцев, вынужденных в поисках работы уезжать из дома, огромно. И хотя в праздник Цинмин в Китае даются выходные, далеко не все смогут успеть за это время преодолеть расстояние, чтобы прибрать могилы и почтить память.

В такие моменты китайцы начинают испытывать особенную тоску и чувство вины перед умершими родителями. Виртуальные кладбища дают возможность хоть как-то компенсировать эти чувства.

На сегодняшний день в китайском Интернете «открыто» не менее тысячи «виртуальных кладбищ» – сообщает агентство Синьхуа.

Страницы этих сайтов «оформлены изящно с отражением традиционной китайской культуры. Некоторые из них работают даже в 3D-формате. Там пользователи могут сами организовать церемонию поминовения по усопшим так, как и в реальной жизни».

По мнению одного из известных этнографов КНР, «…сущность церемоний поминовения усопших кроется не в том, какими способами или в каких формах они проводятся, а в том, могут ли оставшиеся в живых люди найти себе душевное успокоение. Виртуальные кладбища предоставляют именно такую возможность».

 

 

Праздник Цинмин для китайцев – это одновременно и грусть по ушедшим  близким, и радость от наступившей весны. Он приходится  на 104 день после зимнего солнцестояния и . В этот день китайцы вспоминают ушедших предков, посещают их могилы, а так же выезжают на природу, чтобы ощутить наступившую весну, запускают бумажных змеев.

Подготовлено по материалам агентства Синьхуа.

За иллюстрации спасибо сайту http://ivancgalina.ya.ru

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

4 Ответов to “Памятник он-лайн”

  1. Вот прочитала и подумала «клиника». Уж извините меня, Галя. И пусть извинят китайцы.

  2. Интересный факт, это ж надо было такое придумать. Хотя смысл в том, что не все могут приехать на кладбище к предкам, то могут зайти на сайт. Интересно то, что и как все устроено и происходит на таких сайтах. Спасибо за интересный материал.

  3. и такое бывает! я в шоке…
    а с другой стороны их можно понять

Написать комментарий