Слава Богу, что сегодня пятница!

Когда мне Билл сказал, что у них есть рестораны с таким названием – пришла почти в восторг. Если бы у меня был свой ресторан – хотела бы я дать ему именно такое название!

 

Когда я по пятницам частенько слышу эту распространенную фразу (или произношу сама), тут же начинаю смеяться и вспоминать этот ресторан: надо же, как попали с названием!

Оно происходит от английской фразы «Thank God It’s Friday»: «Слава Богу, сегодня пятница».

Вообще эта сеть ресторанов раскинута по всему миру – в ней что-то около 60 стран. Есть и в России – точно в Москве и в каких-то еще, по-моему, крупных городах.

Все рестораны этой сети выдержаны в едином стиле: красно-белые навесы, деревянная мебель и бар с  подставками для ног из латуни.

Мы были в одном из таких ресторанчиков в США, но если честно, особо я его не запомнила: помню лишь, что там томилась в ожидании приличная очередь (что бы туда попасть).

Поскольку томиться нам было некогда, мы решили пообедать прямо в баре – видимо, с теми самыми латунными подставками для ног. Смутно припоминаю – на какие-то подставки, действительно, ноги ставили.

 

Сидим с Биллом в Слава-Богу-Пятнице. За барной стойкой. И вид у меня какой-то замученный: ну накормите же нас!

 

Потом уже где-то вычитала, что эти рестораны по всему миру собирают у себя коллекцию курьезных предметов старины. 

Что-то у меня за спиной такое как раз висит – может, коллекция?

Да, и еще (тоже потом читала) в каждом ресторане есть колокол, который звонит, когда клиенты ресторана оставляют чаевые.

Вот это меня несколько удивило: в США, насколько знаю, практически все оставляют чаевые – т.е. колокол должен бы греметь непрерывно.

Или, может, он все-таки не для каждой страны предусмотрен?

…А почему я сегодня про этот ресторан вспомнила… Да просто утром проснулась и поймала себя на мысли: Слава Богу, что сегодня пятница!

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

10 Ответов to “Слава Богу, что сегодня пятница!”

  1. Надо же-в самую точку.Не знала,что так называют рестораны,хотя как их нынче только не называют.А насчет пятницы вечером-как я это понимаю.Почти 30 лет работы в офисе.А теперь я люблю все вечера всех дней.

  2. У нас в Киеве тоже есть этот ресторан.
    Меня Ваша фотография с сусликом и с фразой про пятницу просто потрясла! Я долго смеялась :)

  3. хороший ресторанчик!
    а означает ли его название, что народ там собирается только по пятницам? )))))

  4. А у меня – как попадает. Работаю по скользящему графику и иногда пятница – это только начало недели. Зато дразню знакомых, если понедельник последний день :)

  5. Название классное, такое не забудешь))). И выглядит уютно. Суслик, молящийся на пятницу, – прелесть.

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.