Прошел праздник фонарей в Китае

Грохотало и взрывалось у них с самого утра. Когда именно началось и ложились ли соседи-китайцы спать – не знаю, но уже часам к десяти утра (по их времени – восемь) китайский берег было практически не разглядеть: весь затянут дымкой от петард, хлопушек и фейерверков. И так весь день. Если включить воображение и представить сразу десятки тысяч людей в одной точке со «взрывчатыми веществами» (хоть и в мирных целях) – картина рисуется сама собой

Моя первая мысль: «Весело там у них. Надо было поехать». Мысль вторая: «Да ну на фиг, хорошо, что не поехала. Так ведь и оглохнуть можно!» Китайцы, как известно, грохотом сопровождают все значимые события. Праздником фонарей (в этом году 6 февраля) завершается празднование Нового года по восточному календарю. (А Новый год у них – это, на минуточку, весенний праздник). Короче говоря, оба события для страны  очень значимые.

Хотя, если по мне,  легенда Праздника Фонарей не слишком веселая. Но – красивая. Согласно ей, в Новый год души умерших предков спускаются на землю, чтобы встретить его наступление со своими близкими. А потом, на 15-й день лунного календаря, возвращаются обратно – именно тогда, чтобы осветить им путь, по всему Китаю в небо взлетают миллионы горящих фонариков. Кстати, запуская фонари, китайцы обязательно загадывают желание.

Если говорить с точки зрения зрелищности (каламбур получился) – впечатляет. Даже днем. Вечером картина и вовсе необыкновенная: все небо усыпано крошечными светящимися точками. Как будто оно в мелкую дырочку. Если добавить вечерний фейерверк (а китайцы умеют делать его эффектным) – вообще завораживает.

В российском Благовещенске в это время народ специально подтягивается на городскую набережную: прочувствовать праздничное настроение соседей (если б еще не мороз под минус тридцать! Где вы увидели тут весну?!). Как, впрочем, и китайцы во время наших праздников и салютов наблюдают за всем этим действом со своего берега. По большому счету, праздники здесь давно уже стали общими.
И вот как это обычно бывает – советую посмотреть. Думаю, понравится.

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

1 Ответ to “Прошел праздник фонарей в Китае”

  1. Галина, здравствуйте! Прочитала, включила воображение, представила, потом еще видео посмотрела :-) … Здорово! Спасибо за экскурсию.
    Я подписалась на Вашу рассылку. Пишите почаще!

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.