Энг Ли: две культуры – третий «Оскар»

Китаю прямо прет в последнее время по части литературы и искусства. Не успели в октябре-12  получить Нобелевского лауреата, как уже в нынешнем феврале – лауреата премии «Оскар». За лучшую режиссуру фильма «Жизнь Пи».


«Жизнь Пи» вообще отхватил сразу четыре «Оскара»: режиссура,  операторская работа, визуальные эффекты и лучшая музыка.

Я, разумеется, не киноакадемик, но пока смотрела – прям вжилась в экран: и от съемок, и эффектов, и музыки.

 

При этом, китайский режиссер  Энг Ли – не новичок в области больших наград:

- Дважды получал «Золотого медведя» на Берлинских кинофестивалях

- Дважды – «Золотого льва» на Венецианских

- Дважды – премии «Золотой глобус» (в 2001 и 2006)

«Оскаров» за лучшую режиссуру у него теперь тоже два («Горбатая гора» и Жизнь Пи»).

Это не считая той же американской награды за Лучший фильм на иностранном языке в 2000 году.

Итого – три.

 

Если более точно, он теперь не совсем уж китаец – еще и немного американец.

Родился на юге Тайваня, театральное и кинематографическое искусство постигал в США.

Гражданство у него тоже, судя по всему, двойное – так что его победам могут радоваться и США и Китай.

 

Сам же Энг Ли считает, что именно эта двойная культура и ее огромные различия помогают его собственной уникальности:

«Это как будто, мое левое полушарие мозга думает по-китайски, а правое – по-английски. При соединении двух методов мышления получается нечто удивительное и необычное.

Это непременно преимущество».

Энг Ли

Получив 24 февраля награду на Церемонии, счастливый победитель вышел на улицу и на радостях принялся есть гамбургер, при этом не выпуская из рук статуэтку «Оскара».

На чем и подловили его вездесущие папарацци.

 

ДЛЯ СПРАВКИ:

Фильм «Жизнь Пи» снят по одноименному роману Яна Мартела.

В 2002 году автор получил за него Букеровскую премию – одну из самых высоких наград в области английской литературы.

Книга опубликована в разных странах мира, включая Россию.

За экранизацию в свое время пытались браться несколько режиссеров.

В конечном итоге, » экранизировать эту непростую историю взял на себя смелость режиссёр Энг Ли, выбравший для съёмки 3D-форматные камеры». (Википедия).

Премьерный показ состоялся в сентябре 2012 года на кинофестивале в Нью-Йорке.

Кстати, а вы смотрели «Жизнь Пи»?

Что скажете?

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

25 Ответов to “Энг Ли: две культуры – третий «Оскар»”

  1. Ольга:

    Я смотрела, но, к сожалению, в Интернете – все равно потрясло, хотя, представляю, какой эффект был бы на большом экране.

    • Галина:

      Вот и я тоже только в Интернете, и тоже подумала: а уж как бы это на большом-то экране выглядело!!!!!!!!

  2. Светик:

    А я в кинотеатре успела посмотреть – долго была под впечатлением.Сейчас вот почитала – пойду, видимо, смотреть еще раз в Интернете. Молодец, режиссер! ПС. Лицо у него очень приятное.

  3. А я не видела этот фильм, но вы тут такие отзывы пишете, что любопытство меня захлестнуло. Откопаю сейчас в интернете этот фильмец, на выходных посмотрю

  4. Артем:

    А главный фильм-победитель кто-нибудь видел? Какие мнения?

    • Галина:

      Если речь об «Операции «Арго» – мне понравился. Знала ведь, чем все закончится, а все равно всю вторую половину фильма нервничала – держит на пределе.

  5. stalker:

    Китай, США – это конечно хорошо. Но почему-то ни слова об Индии. Изначально смотрел фильм именно из-за того, что там история индийского мальчика рассказывается. Это и придает колорит картине. Что-то неравнодушен к этой стране. Буду пересматривать еще раз. Мне интересно – все ли вторые смыслы я увидел с первого раза.
    Книгу не читал, поэтому не могу сказать,кто тут мастер, писатель, сценарист или режессер.

    А по теме – прет тому, кто прет.

    • Галина:

      Так я не столько о фильме, сколько о режиссере. А пересмотреть еще раз мне вот тоже захотелось – по той же причине. Возможно, даже прочитать книгу, хотя немного боюсь читать книги после фильма (впрочем, обратный вариант еще страшней ;-) . ПС. Самое начало фильма мне вообще показалось снятым именно в китайском стиле, хоть и антураж индийский. (Может, показалось…). Короче: будем смотреть по новой (надо будет мужа усадить рядом).

      • stalker:

        О китайском кино могу судить только по телекартинкам – летающие сверхчеловеки, да вечная война с японскими интервентами. Другого по китайским каналам не показывают, а по нашим вообще ничего. Брюса Ли, Джеки Чана, Джета Ли, Джон Ву – китайцами только по внешности можно назвать – а так типичные американцы.
        Еще помню фильм – «Пуля в голове» вроде китайский режессер, но не скажу точно – его бы тоже пересмотрел, несмотря на то что боевик. Интересным когда-то показался. Ладно отвлекся – ветка комментариев закрывается :-)

        • Галина:

          А чего это «закрывается»-то? ;-) Если честно, я до сих пор с художественными китайскими фильмами близко вообще не была знакома, но часто смотрю CCTV (в основном, д/фильмы об истории и разных культурных объектах) – есть в их съемках какой-то единый стиль, не похожий на многие другие.

  6. Алексей:

    Вспомнил: в свое время видел его фильм «Вожделение» – такой военный триллер о временах войны с Японией. Довольно сильный фильм. Я еще, было, подумал, вряд ли я готов к китайским фильмам (а он именно чисто китайский, со всем антуражем и актерами), но в целом произвел впечатление. Правда, «легким» его назвать трудно.

  7. Ната:

    Протестую: почему все только про фильм и никто гамбургер не отметил? Эпизод с гамбургером – это тоже круто :-) Интересно, наши бы пошли после церемнии на улицу есть гамбургер или ход-дог или принялись бы пить шампанское? ;-)

  8. Очень хочу посмотреть этот фильм. Прямо заинтриговали. Придется в инете поискать.

    • Галина:

      А вот в этом, Ир, согласись, есть некоторая опасность: когда слышишь много отзывов – начинаешь невольно чего-то ждать «этакого», а потом смотришь и… Или это у меня только так случается? :-) Не, ну мне и впрямь понравилось – и по съемкам, и по эффектам. Сюжетную линию многие авторы «эксплуатировали», а разворачивали и подавали все по-разному.

  9. Представляешь, Галочка, название знакомое, но не смотрела, к сожалению…

    • Галина:

      Да я тоже (как уже отвечала выше) от дочки сперва услышала, а посмотрела на днях только. Еще и подкупило, что церемония в дочкин День рождения прошла (но на мое восприятие фильма это не повлияло – я потом еще кое-какие фильмы-призеры посмотрела – не все пока поняла :-) )

  10. В кинотеатрах у нас в городе не идет, выяснила, но дочка на флешку скачать обещала, посмотрю, заинтриговала… А дядечка, симпатишный такой, капец! И простой, как 3 копейки! Нравятся такие люди…

    • Галина:

      Да этот фильм, если не ошибаюсь, в конце прошлого года в кинотеатрах шел. А я, увы, в кинотеатры теперь не часто выбираюсь – то лень, то неохота :-) // Дядька и впрямь, судя по всему, простой. В лучшем смысле. Я вообще замечаю: чем умней (внутренне) человек), тем он непосредственней – это и классно. И наоборот: смешат люди, которые всеми силами подчеркивают, какие они умные и важные – аж до комплексов.

  11. Смотрела я этот фильм, красивый, но что-то мудреным мне показался. Если бы не было того второго рассказа, в госпитале, то я бы просто восприняла его как красивую сказку, а так религия какая-то…

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.