Не донес — под суд!

В Китае Верховная прокуратура обнародовала следующее сообщение:

за прошлый год 121 госслужащий попал под подозрение в том, что умышленно не донес в полицию или прокуратуру факты о возможных уголовных нарушениях.

 

А подозрение автоматом повлекло за собой расследование.

В Китае действует Закон, по которому чиновники, ежели обнаружили в процессе своей контролирующей работы то или иное нарушение (неважно в какой сфере) — они обязаны сообщить об этом в полицию или прокуратуру.

Ну, к примеру, нагрянула комиссия в магазин — там просроченный продукт. Или вообще без документов. Ну, и так далее.

 

Вообще в Китае особенно строго относятся к непередаче подобного рода информации, которая связана с продовольственной безопасностью, защитой окружающей среды, безопасностью труда, финансовым сектором, а так же нарушением прав интеллектуальной собственности.

Теперь, как сообщила прокуратура, следствие в отношении тех самых заподозренных чиновников проводилось по 99 обвинениям во взяточничестве и 154 обвинениям в злоупотреблениях служебными полномочиями.

 

Даешь производительность труда!

И — еще информация показалась мне интересной.

Звучит она так: В Китае за прошедший месяц (март) индекс  PMI    поднялся до уровня 53,1 процента».

 

Если на пальцах, то дело в следующем: этот самый индекс  PMI — такая хитрая штука, по которой определяют, развивается производство в стране или к черту валится.

(Звучит оно как «Индекс менеджеров по закупкам в секторе обрабатывающей промышленности) 

Если этот самый индекс  выше 50 процентов — значит, производство в стране в общем и целом крепнет и процветает.

Если ниже — производство сокращается.

 

Как видим, пока такое сокращение Китаю не грозит — даже сегодня, в условиях мирового кризиса, на который у нас так любят все списывать.

Более того: этот самый индекс у них подрастает от месяца к месяцу.

Ну, пока во всяком случае.

И как у них это получается, интересно?

 

Обо всем этом сообщает агентство Синьхуа.

7 Ответов to “Не донес — под суд!”

  1. Ну вот, снова я начинаю завидовать китайцам (как о них заботится государство):). Насчет безопасности — радикальный подход, тут уже никакие обычные «ты-мне, я-тебе» не прокатят, стремно даже предлагать «прикрыть» нарушение. Потому что все всерьез… И кризис им не грозит. Труженики! 🙂

    • не могу с тобой не согласиться! тоже иногда им завидую, они молодцы, во многих сферах жизни придерживаются законов, потому и кризис им не страшен.
      а у нас… да что там говорить, мы сами можем любой кризис забабахать, похлеще европейского.
      Как там анекдоте про кризис? Чай в пакетиках только один раз завариваете? Кофе по червонцу — это уже не деньги? Ну вот я и пришел!

  2. А у нас все делается диаметрально противоположное деятельности китайцев. Вот поэтому у них этот индекс растет а у нас падает… и не только индекс.

  3. Хоть и были у китайцев в прошлом завертоны с воробьями и доменными печами в каждом дворе, но они нашли способ развернуться. Обеспечивают весь мир продукцией на разные запросы по цене, качеству и вкусу. Галя,я в восторге от твоих статей.

Написать комментарий