Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников

Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников

Новый год для китайцев сродни нашему — китайцы собираются за столом, едят много, долго и с полным погружением в процесс. Но если мы уже отстрелялись, то им еще предстоит эта напасть — в этом году НГ по лунному календарю наступает с 15 на 16 февраля.

Сейчас по всему Китаю, в каждой семье создается весомый продовольственно-праздничный запас, идет тотальный закуп продуктов. А поскольку их празднества растянутся недели на две и есть придется наверняка больше обычного и не только за домашним столом, Китайский институт питания и здоровья выпустил некую памятку для своих соотечественников.

Из чувства заботы об их форме и содержании к окончанию праздников и застолий.

 

Лучшее мясо — это рыба

В последнее время, замечают китайские специалисты, население все больше налегает на свинину или говядину, и все меньше на рыбу и мясо птицы.

И этот баланс, говорят, неправильный.

Например, содержание жира в креветках и рыбе ниже, а количество ненасыщенных жирных кислот — выше. Тех самых, которые влияют на качественную работу организма и которых ему зачастую так не хватает.

Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников

 

Чрезмерное употребление животного белка, сказано в инструкции, приводит к «метаболической нагрузке», подагре и еще каким-то разным неприятностям.

Ну, и, конечно, по возможности есть свежее, а не замороженное (в Китае, как правило, с этим как раз проблем нет). То есть, покупать мясо и рыбу в меру, а не накапливать их в морозильных камерах.

 

Налегать на правильные овощи

Китайские специалисты рекомендуют съедать в день около 1 кг овощей — овощи в китайской кухне, действительно, в большом почете.

Причем, больше «темных» овощей — шпинат, фиолетовая капуста, красный перец и пр.

А вот всякие там маринованные и соленые овощи (огурцы, к примеру) диетологи давно и уже за овощи не считают.

Меньше соли, сахара и масла. Любого

По мнению экспертов, в дни многочисленных застолий (да и вообще по жизни) хорошо бы держать себя в узде: например, в день не больше 6 гр соли, не больше 50 гр сахара (а лучше менее 25) и не больше 30 мл растительного масла.

С учетом, что китайцы все жарят в масле, даже не представляю, как им с этим справиться. Со сливочным тут все в порядке — они его в принципе не едят.

 

Бобы, злаки и орехи

Во время праздников специалисты советуют почаще дружить со злаковыми и бобовыми культурами и поменьше увлекаться очищенными зернами.

Еду с низким содержанием жиров медики предлагают компенсировать растительным белком. О сое, правда, речь, вроде, не идет — мне кажется, сою китайцы уже видеть не могут.

Так же предлагается сладкий картофель, ямс, клубни таро, которые жутко полезные и за которыми, знаю, в России многие охотятся. В Китае этого добра хватает.

Так же хорошей праздничной едой китайские специалисты считают орехи. Только без обжарки.

Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников

 

Алкоголь

Вот тут, боюсь, либо я чего-то не поняла, либо китайские медики к теме подошли совсем сурово: в день рекомендуют максимальную дозу алкоголя 25 мл для мужчин и 15 для женщин.

Тут еще вспомнила, какой вместительности обычно бывают китайские рюмки на их банкетах…

И стало мне за китайцев совсем грустно.

В общим, всех с наступающим китайским Новым Годом!

 

Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников

 

Источник: www.scol.com.cn/

Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников Share on Facebook
Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников Tweet
Китайские медики издали инструкцию, как питаться во время праздников Follow us

2 комментария

  1. Хорошие советы, на мой взгляд.

    Я слышал от всякого путешествующего люда, что китайцы якобы предпочитают питаться (или принимать гостей) не дома. Это не соответствует действительности, или праздник — исключение?

    1. Гостей, действительно, не принято приглашать в дом — лишь кому полностью доверяют и считают очень близким другом. А на счёт питаться — для меня самой загадка. Сколько ни спрашивала знакомых китайцев, все уверяют, что питаются исключительно дома. И я каждый раз думаю — а кто ж тогда у них в кафешках сидит, откуда там постоянно толпы, если все дома!)))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.