Экология в Харбине: дышите - не дышите

Экология в Харбине: дышите — не дышите

Как удивилась продавец, когда перед очередной январской поездкой мы покупали у нее… респиратор. На всякий случай. «Я бывала в Харбине — там нормальный воздух!» — продавец попыталась снизить градус нашей паранойи. 

В первые дни января ленты новостей трубили об очередном экологическом бедствии в Пекине. Однако в Харбине ситуация с качеством воздуха была не лучше, а временами казалось, что даже ещё хуже.

По крайней мере, если верить интерактивной карте, которая отображает в реальном времени показатели качества воздуха во многих городах мира.

Последний раз харбинский смог широко освещали лишь в 2013-м. Но это вовсе не означает, что с тех пор его не было (может, масштабы поменьше, хотя дышать — один черт, — опасно).

Местные люди ещё по осени предупреждали: как правило, смог начинается в первые дни отопительного сезона в Харбине.

То есть, когда в топки полетит огромное количество угля, которым отапливается Китай.

То есть, в любом случае следует заранее запастись масками.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

Недавно услышала еще одну версию о происхождении харбинского смога: в октябре-ноябре китайские фермеры жгут вокруг Харбина траву на полях после убранного урожая.

Может, и так — в один из самых тяжелых дней дымка уличного смога висела даже в помещениях.

Однако и в первые дни января показатели загрязнённости воздуха стабильно держались в зоне «опасно», а по количеству пунктов временами даже обходили Пекин.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

Кажется, 4 или 5 января индекс вообще переваливал за 500 пунктов. Если учесть, что полная безопасность заканчивается на 50, а полная опасность начинается от 300.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

И даже видимое отсутствие смога ещё не означает, что можно безнаказанно загребать воздух своими легкими — я стала, наконец, понимать, почему многие китайцы по улицам ходят в масках даже при относительно ясной погоде.

Еще недавно меня это несколько удивляло.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

Впрочем, все вышесказанное вовсе не означает, что в этом городе без противогаза невозможно и рта открыть — обстановка, прямо скажем, волнообразна.

Вот уже сейчас, если верить все той же карте, качество харбинского воздуха занимает благостную зеленую строчку — можно дышать глубже.

Тем не менее, с началом отопительного сезона харбинцы особенно активно интересуются показателями AQI (индекс качества воздуха в режиме онлайн).

Кто-то, быть может, и круглый год.

Гораздо больше, чем прогнозом погоды.

Умные бегут в магазины покупать маски.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

P.S. Любопытно, что эту интерактивную карту с качеством воздуха в городах мира создала китайская компания Air Quality Index China (AQICN).

По данным 2015 года, карта включает примерно 1 тысячу городов мира (может, уже больше), информация обновляется каждые 15 минут — за основу берутся данные различных природоохранных учреждений.

«Подсчеты ведутся на основе системы, разработанной Агентством по охране окружающей среды США (U.S. Environmental Protection Agency). Учитывается пять основных причин, влияющих на качество воздуха: это приземный озон, аэрозольные загрязнения, монооксид углерода, двуокиси серы и азота. Допустимая норма не должна превышать 50 пунктов».(NASIONAL GEOGRAPHIC)

Правда, если вы живёте в России, не спешите проверять качество воздуха своего города — в отличие от Европы, Азии и Америки, Россия здесь пока представлена лишь Москвой.

Ну, еще в Африке как-то пустовато.

Экология в Харбине: дышите - не дышите

Причины мне неизвестны.

Как еще в 2015-м сообщали в СМИ, создатели карты обещали «увеличивать географический охват на 15-20 процентов в год».

Видимо, с нами пока что-то не срастается.

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

5 комментариев

  1. Не знал, что там бывают такие проблемы со смогом. У нас тоже иной раз бывает не лучше, наверное. Только я никаких показателей с индексом качества воздуха не видел и не знаю, существуют ли они у нас.

    1. Миша, я тоже не особо верю в экологию своей основной местности проживания. Недавно, к примеру, даже в квартире стоял жуткий запах угля, как в кочегарке машиниста. А что в воздухе — не проверишь, в онлайн-системе мы отсутствуем…

    1. Смог особенно заметен, когда самолёт взлетает из харбинского аэропорта и оказывается над плотной пеленой, которая висит над городом((( Оля, как ты ко мне прорвалась — уже недели три как сайт обвалился. Даже сейчас жду, что в любую минуту опять накроется…

  2. Жил я в трех провинциях Китая. В том числе близ харбина. Смог везде есть. Периодически так накрывает что от фар лучи идут сквозь смог. В России до поездки я не болел практически. После сиога иммунитет упал. Сильно болел в Китае 2 раза за 3 месяца. Появилась страшная аллергия и даже перестало слышать левое ухо. Пришлось уехать оттуда. Мои знакомые 4 человека у всех после китая были заболевания легких. Кто то до сих пор лечит. Скачайте приложение Aqi .начиная с осени весь Китай засран смогом и вода там отравлена. Зелени на севере и в центре праетически нет. Реки текут желтые в провинции Хэнань. Я никому не советую ездить вс Китай. Поберегите себя. В России очень чистый воздух и много зелени.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.