Рыбаки китайские

Море никогда не спит, и рыбаки, мне уже кажется, никогда не спят. Всю ночь далеко в море разбросаны тысячи светящихся точек — это китайские рыбацкие шхуны заняты ловом какой-то рыбы, плывущей на яркий свет. Утром открываешь глаза — за окном опять шхуны, только уже без иллюминации. И опять что-то ловят, ловят, ловят… 

Где-то читала, что рыбаки в этой стране всегда считались людьми «второсортными» — не то, что, к примеру, у нас на Кубани.

На Кубани мне как-то рассказывали (может, преувеличивали?), что у них это едва ли не самая престижная работа — и потому еще, что на «левых» уловах можно хорошо зарабатывать.

А уж если в семье попадется целый рыболовецкий бригадир, то семья и совсем «крутая». Один такой бригадир на этой должности лет до 70 держался, уходить не хотел — говорят, невероятными усилиями с этого места сдвинули.

Может, у китайских рыбаков как-то все иначе, не так престижно, но уж, по крайней мере, прокормить семью наверняка могли — особенно, с учетом густонаселенности страны и ее долговременной нищеты.

Так что бедным китайцам, живущим на морских берегах, конечно же, повезло больше, чем другим бедным китайцам, живущим в глубине материка.

Богатых китайских рыбаков точно еще не встречала, а вот бедные попадались — например, в рыбацкой деревне на том же Хайнане.

Ведь вряд ли поверишь, что более-менее обеспеченный человек будет жить вместе с семьей в старой посудине прямо на воде.

А они живут.

Рыбаки китайские

Свой улов рыбаки сдают оптовикам — по весу и за копейки. Те уже сортируют и отправляют «по инстанциям» — ценник возрастает в разы.

Вот, наверное, кто, действительно, живет получше — не зря ж морепродукты считаются товаром дорогостоящим.

А рыбаки опять за работу, точней, за сети.

Труд адский, работа опасная, но они все равно с утра до утра маячат своими многочисленными доисторическими посудинами на горизонте.

Когда у берега стихает большая волна, посудины подходят ближе, а то и вовсе вытягивают сети из шхуны на берег.

Я не сильна в рыбацких технологиях и не очень понимаю, зачем им нужно еще и это.

Но наблюдать интересно: идет по берегу целый десант рыбаков, таща за собой привязанные к поясу сети.

Конечно, не «бурлаки на Волге», но тем не менее…

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские
В КРАСНОМ ЯВНО БРИГАДИР

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

Кстати, когда рыбаки вместе со своим имуществом выгребают на берег, они тут же становятся центром внимания в радиусе не менее 100 метров — прикатывают охранники из ближайших отелей, мужики на пляже сворачивают шеи в их сторону.

Всем, видимо, безумно интересно, что там поймали и сколько.

Как говорится, рыбак рыбака…

Мне кажется, на Хайнане они в душе все почти рыбаки — в той или иной степени…

Рыбаки китайские

Рыбаки китайские

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

12 комментариев

    1. Если честно, в основном, из-за фотографий и выкладывала — не знала, куда их пристроить. Качество, конечно, желает лучшего, но динамика получилась.

  1. для меня рыбалка это все-таки когда удочка в руках дрожит и тянешь на себя трепещущую рыбу, а день за днем таскать сети это тяжелый труд

    1. О, конечно — когда с удочкой — это больше для удовольствия. Хотя, я не рыбак, могу и ошибаться)))

  2. В фейсбуке видел, как китайские рыбаки рыбачили с небольшого судна. Один выбрасывает за борт рыбу мелкую,а остальные, стоя в ряд, человек 10, ловят подплывшую рыбу на крючок килограмм на 8 каждая, не глядя, выбрасывают её назад, на наклонную плоскость, с которой она скатывается на контейнер. Рыбаки машут удочками непрестанно.

    1. С удочками мне не встречались (не считая одиночек). Думала, с судна они только сетями ловят)))

  3. Мне фотографии очень понравились — живые. Вот только хочу спросить по фразу «утром глаза открываешь — за окном опять шхуны» — случайно, не в рыбацкой хижине прямо на берегу жила?)))

    1. Увы — просто на 12 этаже, оттуда как раз весь обзор… Да еще кровать прямо у окна, так что рыбаки у меня постоянно под контролем были)))

  4. Эта деревня одно из немногочисленных мест, где сохранилась древнейшая китайская традиция промысловый лов рыбы с бакланами. Здесь живут семь семей рыбаков, которые из поколения в поколение, чтобы прокормить себя и заработать, добывают рыбу с помощью обученных птиц.

    1. Какая потрясающая информация — спасибо за нее! Как жаль, что не знала об этом в то время, когда находилась там…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.