Побег по-вологодски: история повторяется дважды

Просматриваю накануне новости в Интернете (давно перестала это делать по федеральным TV-каналам) – обалдеваю: буквально на днях заключенному одной из российских колоний (где-то под Вологдой)  помогли совершить побег… с помощью вертолета.

В числе сообщников – дамочка, с которой наш герой познакомился (как сообщают новостные издания) по переписке.

Почему обалдеваю-то? Да потому что буквально двумя днями раньше (я даже специально по датам сверилась) выкладывала практически аналогичную историю – с разницей в событиях чуть более десяти лет.

Только события тогда развивались в Австралии. Но главная героиня (которая тогда умыкнула своего возлюбленного из  австралийской тюрьмы на вертолете – тоже русская!)

 

Итак, если кто по каким-либо причинам пропустил  - та последняя новость (на сей раз связанная с вологодской колонией): заключенного этой колонии заключили туда на 24 года. За убийство, кажется, троих человек. Причем, половину срока он уже отсидел.

Друзья-товарищи (в их числе – дама сердца по переписке) практически повторяют подвиг «Красной Люси».

«Вешают лапшу» какому-то местному бизнесмену и заказывают вертолет якобы под частный коммерческий рейс. В итоге в нем оказываются (как пишут СМИ) брат заключенного и его боевая подруга. Про нее упоминалось, что в свое время тоже отбывала за что-то срок. Видимо, родство душ.

 

И дальше сценарий все тот же: пистолет к виску и – полет над территорией исправительного учреждения. Это произошло в минувший четверг: 22 марта. 

Правда, небольшие расхождения: в случае с «Люси» вертолет приземлился прямо во двор – во время прогулки заключенных.

Сейчас совсем как в кино – сверху была сброшена веревочная лестница, по которой вологодский узник взобрался в кабину.

Поймали беглеца едва ли не в тот же день. И вернули куда положено.

Чуть позже задержали и остальных.

 

Кстати, сколько читала новостных сообщений – все проводят аналогии с голливудскими фильмами. Похоже, о «Красной Люси» – австралийской  эмигрантке из Питера, которая всего-то несколько лет назад вышла из тюрьмы за свой отчаянный поступок, – либо давно забыли, либо вообще не слышали.

 

А мне даже жаль. Если честно, ее история мне показалась куда более красивой.

Хотя, черт его знает, почему…

 

 

За фотографии благодарю сайты  http://www.ria.ru/infografika/20120322/602817672.html  http://www.zerkalo21.uz/pestriy_mir/

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

8 Ответов to “Побег по-вологодски: история повторяется дважды”

  1. Вот такая самоотверженность сидит в сердцах русских женщин. Хоть на часок но он твой. Любовь…

  2. Начал читать и думаю – дежавю… потом понял, что нет!
    А вообще, героический поступок, мне кажется.

  3. Конечно история Люси и ярче, и отчаяннее – она же НАСТОЯЩАЯ, все по-правде, не какой-то Голливуд.
    Кто там про гены авантюризма в прошлый раз вспоминал:))?
    А сила чувства какая! Жизнью ведь своей отвечали.
    Не все продумали, правда, – что ж их ловят сразу?..

  4. Романтичная история! Хоть и закончилась как всегда… По-настоящему влюблённые люди ещё и не на такое способны! Только не могу понять, если уж им удалось забрать заключенного на борт вертолета (уму непостижимо, ведь вертолет издалека виден и вроде должны обстреливать его и заключенных увести обратно в камеры), почему же не смогли убежать туда, где их не так быстро нашли бы.

    • admin:

      Уж если австралийской Людмиле – а там почти законченная питерская аспирантура за плечами, женщина вообще не глупая – не удалось все до мелочей продумать (правда, попались только чрез 6 недель), то у этой дамы сердца интеллекта явно в разы меньше. А дерзости и смелости – да, не занимать. Хотя, если честно, в случае в Вологдой мне кажется, даже хорошо, что быстро задержали: все-таки убийство троих человек…

      • Да, вот этот факт как-то поблек на фоне романтизма истории, – а напрасно. Все-таки не кино.
        Всегда думаю: ТАКИЕ силы и чувства – да в мирное русло(((

      • Согласна, что убийство – это не кража, даже в крупном размере. Поэтому и не совсем понимаю, КАК так. Просто взяла, подлетела и забрала мужика. Может, он и сам не хотел.

Написать комментарий