14 февраля: чем и кому не угодило?

Когда слышу недружелюбное про «не наш праздник» – не совсем понимаю. День Октябрьской революции тоже вот: для большинства уже  не наш, для меньшинства –  еще наш. И что с того? Меньшинство постояло с флагами, цветы, кому надо, возложило и пошло домой. Никто, вроде, никому не мешает. 

Да и Новый Год, если разобраться, тоже когда-то не мы начинали праздновать.

А 8 марта, если порыться в истории, и вовсе начиналось с протеста нью-йоркских проституток за свои права.

Вот только с 14 февраля - где, вроде, никаких тебе революций и протестов, – примириться не получается.

 

К примеру, губернатор Белгородской области,  борется с этой «иноземщиной».

В стремлении спасти души заблудших была, как сообщают СМИ, даже создана специальная бумага о «мероприятиях по обеспечению духовной безопасности» – еще пару лет назад.

Бумагу разослали по всем образовательным и культурным учреждениям Белгородской области.

В вузах, в частности, в этот день строго-настрого запретили проводить дискотеки или любые другие мероприятия.

Сами же чиновники утверждают, что не запрещали, а настоятельно рекомендовали.

Интересно, как в этом году там будет.

 

А священник Андрей Канев пошел еще дальше: этот самый День влюбленных называет Днем блуда и скотства.

Ого…

Читаю дальше:

«14 февраля – это «праздник», который не может называться христианским. Не христианский он потому, что празднующий его прямо нарушает седьмую заповедь, – не прелюбодействуй. Любовь в современном понимании – это не романтические чувства, а похотливые речи и взгляды, а то и постельные сцены».

Не вправе я осуждать священников, но не перебор ли?

Если, к примеру, валентинками сегодня обмениваются друг с другом даже девчонки-пятиклассницы  - как обычными открытками к празднику, символом обычной дружбы.

Да и с чего бы такое утверждение – про похоть-то?

Забавно, быть может, но в числе тех, кому по душе этот День, и много семейных пар – причем, с солидным стажем.

И ведь тоже валентинки друг другу дарят, дурачатся, как дети, сюрпризы устраивают.

 

…А может, причина в религиозной составляющей?

Чуждая нам религиозная составляющая порой оказывается пострашнее чуждой идеологии.

Так ведь подавляющее большинство у нас в этот День вообще никакого религиозного смысла не вкладывает.

Не уверена даже, что смогут рассказать, кто вообще такой, этот Валентин.

Ну, а про нью-йоркских проституток разве кто вспомнит?

Просто 14 февраля еще один праздник – День влюбленных называется.

Точно так же, как 8 марта – просто праздник  женщин и начала Весны.

 

Ну, и как тут не вспомнить опять китайцев: их собственная культура, которая возникла еще до нашей эры (уж куда древнее), периодически смешивается с культурой Запада – и ничего, никто не возмущается и не считает это личным оскорблением.

Появился у народа лишний повод для праздника и радости – и всем хорошо и весело.

И Рождество католическое теперь отмечают, и День Валентина – никто и не думает запрещать. Зачем?

Правда, лишь в этом году 14 февраля в Китае не будут регистрировать браки.

Да и то потому, что этот день приходится на их нынешние новогодние каникулы и китайские загсы будут закрыты.

В прежние годы в Китае количество желающих узаконить свои отношения именно 14 февраля было в 7-8 раз больше, чем в другие дни.

Да и у нас, кстати, свадебная статистика в этом плане не хуже.

А мы тут про блуд какой-то.

 

В общем,  всех, кого не коробит этот День, – с праздником.

Влюбленным – счастья, не влюбленным – любви.

В том числе, просто к людям.

 

ПС. А-а-а, только сейчас обратила внимание: это у меня 500-я статья.

Когда в январе упоминала, что за плечами 476 статьи (за год жизни сайта),  самой стало интересно: о чем у меня окажется пятисотая?

А вот о чем, оказывается.

О любви :-)

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

30 Ответов to “14 февраля: чем и кому не угодило?”

  1. Каждый судит об этом празднике в меру своей испорченности. Лично для меня этот день- повод для того, что бы еще раз признаться своим родным, любимым и близким, как они мне дороги, устроить романтический ужин и забыть хоть ненадолго о проблемах и рутине.

    С днем Святого Валентина!
    Любви счастливой и взаимной!

  2. Ольга:

    Очень приятный и добрый день, поддерживаю и поздравляю!

    • Галина:

      У меня дочка и ее товарищ сегодня с утра обмениваются романтическими «записочками» по смс – даже мне от этого празднично :-)

  3. Алексей:

    Мне с утра младшая дочка подарила валентинку – сама нарисовала. Это было невероятно приятно. И жена приготовила маленький сюрприз. И я для нее. С утра невольно приподнятое настроение. Может, те, кто с такой злостью воспринимает этот день, просто обделен всем этим?

    • Галина:

      Представляю, как ваша дочка старательно рисовала – очень трогательно. Наша дочь уже почти взрослая и открытки не рисует.С утра пораньше подскочила и нам, родителям, вручила валентинку-подушку и валентинку-тортик – было о-очень приятно :-)

  4. Со священником понятно, у всех любовь, а ему нельзя – обидно, а вот с губернатором непонятно, может с женой поругался или с любовницей.
    А мне нравится этот праздник, сама сегодня всем отправляла валентинки, такое приятное занятие.
    Вот и тебя поздравляю с праздником Любви, пусть она всегда будет рядом! (как тебе валентинку сюда поставить не знаю, просто поздравляю)

  5. Я сейчас ехала с работы, а на остановке стоит обнявшись совсем юная пара. И так нежно он ее к себе прижал, и что-то на ухо шепчет…. Это так трогательно. Пусть он будет, праздник всех влюбленных.
    А у нас на работе главбух предложила учредить праздник разведенных… для разнообразия.

    • А разведенные не люди? Для некоторых развод – еще какой праздник. Хорошее предложение подала ваша коллега.

    • Галина:

      В советское время это бы считалось верхом неприличия :-) А вообще представила себе эту сцену – очень трогательно. Пусть влюбленных вокруг нас будет как можно больше – тогда и счастливых людей больше будет.ПС. Идею бухгалтера вашего тоже поддерживаю – почему бы и нет? :-) :-)

  6. Если День Святого Валентина – день блуда, что говорить о Всемирном Дне объятий? Мне тоже непонятно как можно обнимать незнакомых людей. Но не отменять же от этого хороший добрый праздник. Мракобесие!

    • Галина:

      И я не люблю прикосновение чужих людей, но с близкими пообниматься лишним никогда не будет. Как и не будет лишим повод напомнить о том, как ты их любишь и они – тебя :-)

  7. Я не буду ничего писать, просто не люблю этот праздник и все – свои соображения, ни к церковникам, ни к прочему отношения не имеющие! А всех, кто приветствует этот праздник – поздравляю!

    • Галина:

      Ларис, да и я про то, что это дело каждого – считать его праздником или нет. И мнения, конечно же, у всех могут быть разные, и отношения. Ты вот, видишь, спокойно высказываешься, а когда в чьи-то словах злоба плещется – просто ужасно. Да и попытки запретить в данном случае выглядят как-то… убого.

  8. Я не ханжа, и праздную все Праздники и Советские и не советские, но этот не люблю, уж простите…

    • Галина:

      Да ладно, какие уж тут «простите» – за что? Мне вообще кажется, праздники невозможно как запретить, так и навязать – каждый ведь сам выбирает, по «внутреннему голосу» :-)

    • Праздник, как праздник-))Просто еще один повод напомнить близким о своих чувствах…Мы в семье раньше валентинками обменивались, теперь правда устно, но поздравляем. Вообще не понимаю, как праздник может настолько вызывать негативные чувства-ну не празднуешь и все, а что-бы с таким негодованием отрицать:глупость просто.Кстати, с 500 статьей тебя, Галочка! Очень солидно-))

      • Галина:

        Слушай, Юль, то ж самое: я в первые годы замужества более активно «валеннтинничала», потом с возрастом… менее… но тут дочка стала нас активизировать – нам не хотелось ее юный энтузиазм и радость нарушать – подключались с новой силой. А в итоге всем в семье хорошо было :-) ПС. От 500-й статьи самой страшно :-)

  9. Я тоже не против этого праздника, не вижу ничего плохого в том чтобы сделать для дорогого человека маленький сюрприз или сказать приятные слова.Сегодня на улице в утренние часы так приятно былов видеть молодых людей с букетиками цветов.
    Хотя в Испании тоже некоторые, в основном люди старшего поколения, не воспринимают этот праздник, говорят что это придумали торговые центры для увеличения продаж.
    Галина тебя тоже с Днем Святого Валентина.

    • Галина:

      Спасибо, Тань. Конечно, продавцы вчера очень неплохо наварились – и на цветах, и на подарках, да и в кафе, я думаю. Ну, пусть и им будет счастье :-) Муж мой всегда говорит, что не понимает этого праздника и не разделяет. Но когда мы с дочкой начинаем его 14-го усердно поздравлять, еще больше обнимать, целовать и в утроенном размере говорить, как мы его любим – не может сдержаться и на глазах тает :-) :-)

  10. Лично у меня праздника не было, но сынишке я подсказала открыточки для девочке сделать. Подарил вчера, пусть привыкает, почему нет? В Индии 8 марта не отмечают, так пусть учится хотя бы в этот день делать девочкам, а в перспективе – девушкам, приятное. Ничего плохого я в этом празднике не вижу.

    • Галина:

      Я всегда говорю (да что там – так ведь и есть), что будущих мужчин начинают лепить мамы. У меня вот дочка, но если бы был сынок – я б постаралась вложить в него, того будущего мужчину, который бы умел и любил делать сюрпризы любимой женщине, ценить и понимать ее. Ты молодец – говорю тебе спасиб за будущих счастливых женщин :-)

Написать комментарий