«Места для инвалидов» или инвалиды без места

Несколько лет назад в нашем городе появились троллейбусы, оборудованные для инвалидов. С пандусами и прочим.  Дело, конечно, классное – кто бы спорил. Но у меня тогда еще возник вопрос: как же инвалиды попадут в эти троллейбусы? Им ведь для этого нужно, как минимум, вначале выбраться из своего дома на улицу.

Инвалидов-колясочников на наших улицах вижу крайне редко.

Да и не только в своем городе – в других городах, где была, тоже.

Наверное, одна из первопричин – те самые трудности с выездом из своих квартир и домов.

Домов с пандусами у нас раз-два и обчелся.

Застройщиков не обязывали возводить дома «с удобствами» для инвалидов, а самим застройщикам это и вовсе, судя по всему, не нужно было.

 

...Гулять инвалиду-колясочнику по нашим улицам без сопровождения тоже, кстати, проблематично: большинство тротуаров для этого плохо приспособлены.

 

…Вряд ли, думаю, стоит говорить о рабочих местах для инвалидов – на предприятиях, в офисах и так далее.

Как минимум, по той же причине: как же, например, тот же колясочник, будет добираться на работу из дома – даже на крутом троллейбусе!

А как максимум…

Как максимум, кому из работодателей это вообще нужно?

Мало кому.

 

С большинством образовательных учреждений у нас та же фигня, простите.

В большинстве своем они так же «не приспособлены».

Помню, мой хороший знакомый поведал о маленьком эпизоде, которому был свидетелем..

В их городе  вуз построил новые современные корпуса (кажется, даже с фонтанами) и пригласил на открытие представителей некоторых стран, что работали в том же городе. .

Что бы, видимо, показать: у нас не хуже, чем на Западе.

Однако фонтаны, кажется, не произвели особого впечатления.

Потому что по окончании мероприятия один из консулов тихо поделился с коллегами:

- Не понимаю: если ректор хотел показать, какие современные корпуса он отстроил, то где же пандусы, где дорожки для инвалидов?!

В его извращенном иностранном мозгу это никак не укладывалось.

 

...Должна заметить, обучение инвалидов – тема тоже очень даже для нашего общества больная.

Большинство детей-инвалидов даже близко не подпустят к школе «для здоровых» детей – либо домашнее обучение, либо вообще какие-нибудь специнтернаты и спецшколы.

И меня это, честно скажу, возмущает.

Причину вижу только в одном: наши школы очень боятся ответственности.

Потому что заниматься с ребенком-инвалидом как со здоровым – ответственность та еще.

И талант, возможно.

А  нас этому не учат.

Как не учат и здоровых детей относиться к инвалидам как к себе подобным.

 

...Иногда натыкаюсь в своем городе на объявления типа:

- «Проводится новогодний утренник для детей-инвалидов».

-  »Проводится праздник для детей-инвалидов».

- «Чиновники (партийная организация) устроила праздник для детей=инвалидов«.

И это, сознаюсь, меня тоже возмущает.

И очень сильно.

Не от того, конечно, что праздники для ребятишек таких провели.

А от ощущения списка добрых дел.

Почему нельзя такие мероприятия проводить вместе?

Что бы не оскорблять наши эстетические чувства?

Нам говорят: «Наше общество еще не готово».

А когда оно будет готово?

Никогда.

Потому что никто и не думает его готовить.

 

…С недавних пор оно, общество наше, начало, вроде бы, тихим шагом перестраиваться в этом направлении.

С недавних пор стала появляться соответствующая социальная реклама, в т.ч. на ТВ.

Правда, такую рекламу я пока только видела на канале Домашний – со слоганом «Инвалид, не инвалид – люди так не ДЕЛЯТСЯ».

И Слава Богу.

Но особых изменений в нашей социальной среде пока еще не заметно.

Для этого, наверное,  необходимо то, что называют «волевым решением высшей власти».

Со всеми вытекающими рекламами (уже на всех каналах!), обработкой общественного сознания и глобальными строительными переделками.

 

…Пока же наше общество так и продолжает жить в глубоком водоразделе: на инвалидов и НЕ инвалидов.

Каждый в своем социуме.

В своем отдельном мире, которые редко пересекаются.

С нашим самоуспокоением, что никого из НАС это никогда не может коснуться.

С сохранением нашего эстетического покоя.

И, видимо,  нашей совести.

 

ПС…Хотела немного приписать о том, что, к примеру, видела там, у них .

То есть, за границей.

Потом поняла, что совсем уж немного, наверное, не получится.

Видимо, это будет отдельной темой.

Скоро.

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

20 Ответов to “«Места для инвалидов» или инвалиды без места”

  1. Мне тоже не понятно, зачем делить общество на инвалидов и здоровых людей. Сколько физически здоровых моральных уродов находится среди нормальных людей, и их никто не изолирует от общества. Много чего не нужного мы перенимаем «оттуда», а почему бы не перенять что-то стоящее. В частности, отношение к инвалидам.

  2. Ольга:

    Молодец, Галь, что поднимаешь тему. Сколько еще это разделение будет продолжаться? Если не наши власти, так хотя бы сами люди начнут менять свое сознание и уже что-то делать.

  3. Алексей:

    Поддерживаю: пора менять все это безобразие. И темы поднимать надо. Вижу, какое отношение к этим людям во многих странах – никакого разделения, никакого неравенства, такие же члены общества. У нас же… Просто стыдно.

  4. Светик:

    Недавно случайно наткнулась на кусок программы с бывшей женой олигарха: муж бросил их с сыном, потому что сын родился дауном, а мать отказалась оставлять его в роддоме. Теперь бьется за ребенка, занимается с ним. Я вот о чем: человек, у которого, не в пример другим, есть столько возможностей пусть не лечить, но заниматься, развивать, использовать всевозможные программы (в т.ч. в зарубежных клиниках) оказался такой скотиной! Вот он – типичный представитель нашего «сытого» и глухого общества.

  5. Артем:

    Еще и запретили даже таких детишек усыновлять американцам – хотя бы там у этих детей был шанс на нормальную жизнь. Самые натуральные уроды и моральные инвалиды, других слов нет.

  6. Ната:

    Вспоминается фильм «Страна глухих» – очень подходящее определение для нас.

  7. Больную тему ты Галя затронула, меня эта тема, в конце жизни (кто бы мог подумать?!) коснулась очень близко, к сожалению…
    Вот мне только 52 года, я успешный и востребованный – и на работе и близкими и друзьями, человек – буквально минута, и я уже калека, да хорошо, что живой осталась… На машине пьяный, или обколотый дебил, прямо на перекрестке, снес машину и меня с дверцей напрочь, так и пролежала час на обочине. пока не заметили и не отправили по назначению – откачали… А вот тогда я и поняла все прелести подобной жизни, и кто есть кто, из моего окружения – полный капец, новости были далеко не утешительны…

    • Галина:

      Знаешь, читаю и… Да что там – мужественный ты человек!!! Внутренне не сломалась после такого и теперь всем нам подаешь пример. Это здорово, хочу тебе спасибо сказать огромное!

  8. Я, по Божьей милости, не инвалид-колясочник, своими тремя (с тростью) передвигаюсь. Но до чего же, иногда трудно, когда пользуюсь общественным транспортом, запихнуться в маршрутку, или в трамвай – мама дорогая! Ну не сгибается моя коленка, как нужно, поле переломов и операций, вот как мне себя заносить на высокую ступеньку транспорта?! В общем, что там говорить, никому наши проблемы не нужны, хотя не раз об этом говорилось, сытый голодного не поймет! Однозначно! Это в правительстве должен сидеть, такой же инвалид, как многие из нас, тогда, может, займутся проблемами инвалидов, а так – пустое…. Я думаю…

  9. Анна:

    Вспоминаю случай. со знакомым товарищем, который уже несколько лет передвигается с помощью протеза, провели эксперимент: проехали по Благовещенску и оценили пандусы на практике. Он в 70% случаев взобраться по ним не смог. Эти сооружения не соответствуют нормам даже в новых зданиях. Сейчас же есть какой-то нормативный акт, который обязывает застройщиков сдавать дома в эксплуатацию только при наличии пандуса. Комиссия проверяет в кавычках. Пандусы эти пристраивают для отмазки: лишь бы подешевле и побыстрее сдать новостройку. А в комиссию входят …, норм строительных совершенно не знающие. По идее, мне кажется, в такие комиссии должны входить люди с инвалидностью, которые перед сдачей дома просто «проверят на прочность» сооружение.

    • Галина:

      Заменила определение тех, кто входит в комиссию, многоточием – что бы эти самые … в суд на нас не подали – увы, они ведь обидчивые :-(

Написать комментарий