Хорошо, что я не живу в Оймяконе

 Хорошо, что я не живу в Оймяконе Я вот иногда ною: мол, зима достала, холода — еще больше. И вообще, какого фига меня занесло туда, куда занесло — почему не на какое-нибудь теплое побережье, где зимы никогда не бывает, а деревья — всегда зеленые!

А недавно почитала немного про Оймякон — случайно наткнулась и освежила для себя кое-какую информацию.

Оймякон — село в Якутии, известное, как один из Полюсов холода на Земле.

И вообще, одно из самых суровых мест на планете, где люди умудряются как-то жить.

В январе средняя температура в Оймяконе обычно минус 54,1 градуса.

А вот в 2002 году первого февраля она и вовсе рухнула до минус 64,6.

Однако, как пишут в некоторых источниках, в начале прошлого века бывало и еще ниже.

 Хорошо, что я не живу в Оймяконе

 

В общем, жалуетесь на холод — сгоняйте в Оймякон.
Там, говорят, поймете, что такое по-настоящему холодно.

Та же Аляска, к примеру, отдыхает по сравнению с Оймяконом.

При  оймяконских морозах замерзают даже мобильные телефоны.

Они просто здесь не работают.

 

В селе на сегодняшний день живет около 500 человек.

И в большинстве  своем все они используют для обогрева дрова или уголь — более современных возможностей для обогрева в Оймяконе не существует.

А мне, простите, невольно стало интересно: существуют ли, хотя бы, современные туалеты — или, как и везде по российским селам, тоже на улице?

 

Не хочу обидеть жителей Оймякона— они живут там и, наверное,
давно привыкли к таким суровым условиям.
Но я искренне рада, что не живу в Оймяконе.

И моя зима мне и впрямь уже перестает казаться такой холодной.

Чувствую себя почти жителем Австралии.

Хотя, конечно, зима меня все равно достала.

 Хорошо, что я не живу в Оймяконе

error
fb-share-icon
Tweet
fb-share-icon

37 комментариев

  1. В далеком 1924 году, в Оймяконе была зарегистрирована температура -71,2 по Цельсию или -95,8 по Фаренгейту — это кому как страшнее 🙂

    1. Я думаю, при таком раскладе многие могли бы почувствовать себя счастливцами 🙂

  2. Мы пищим при -30 , у нас в прошлом году была такая температура . Хорошо , что живем не в Оймяконе. А то вообще б в сосульки превратились.

    1. Меня и минус 25 напрягает, не говоря о минус 30-35 (у нас в этом году по ночам почти месяц так было). Но по сравнению с -54 — это, конечно, ерунда, грех жаловаться 🙂

  3. Галя, о чем речь! я бы померла через час в этом Оймяконе! На Украине, -15, уже страх господний!, а ты такие ужасы расписала… А про туалет на улице — ну ваще! Не получится то…
    Пишу пока с одного блога, тот не работает. Попытается девушка исправить ошибки предшественника… На куролесил и…

    1. Я сама в ужасе, как представлю. И про туалет тоже (кроме нас с тобой, кстати, на туалет на улице при таком морозе никто внимание не обратил 🙂 )

  4. 😉 Галина, успокоили. По сравнению с Оймяконом наша зима — просто сказка.
    А если серьезно, то все познается в сравнении. У нас, наверное, и правда оптимальная по погоде зима.

    1. Гнус — тоже жуть. Даже не знаю, что на самом деле страшнее: -54 или эта злобная мошка 🙂

    2. Это на любителя, кому что нравится! Что от мороза ни куда не деться, что от гнуса не спрятаться.:)

  5. вот, говорят же — все познается в сравнении)) Если думаешь, что тебе плохо, вспомни о тех, кому хуже. Даже если сами жители Якутии считают иначе)))

    1. У меня вот это нередко даже в качестве девиза: если кажется, что у тебя все плохо — посмотри по сторонам.

  6. Я как-то в Комсомольске была, когда мы садились нам сказали за бортом — 51, я заболела пока шла от самолета до аэропорта, правда меня уверяют, что там никогда не было таких минусов, но я-то помню, что нам говорили. Не привычные мы. У меня подруга в Якутии живет, она у нас мерзнет, там нет ветра и воздух сухой.

    1. Я по Уралу помню -40 намного легче пережить, чем наши -30 при нашей влажности и ветрах. Но минус 50 или 60 — брр… 🙂

  7. У меня друг из сибири переехал жить в РБ. Говорит что там -45 переносится легче чем наши -10. Все дело в разнице во влажности воздуха

    1. Это да — если бы при их морозах нашу влажность, там бы даже олени забастовали. Я помню минус 40 по уральской зиме — терпимо (там сухие морозы). Но минус 50 и даже 64 — это, мне кажется, все равно перебор. Не, вообще никакие холода не люблю 🙂

  8. М…да. В свете последних событий прочитав про бастующих оленей я сразу представил их с плакатами. Смысл слов дошол на мнгновение позже. Схожу с умаю

  9. Да уж такая температура просто никак не ассоциируется с какими либо видами жизни. Эти 500 человек проживающие в Оймяконе надо в книгу рекордов Гинеса занести. Действительно все познается в сравнении, не хотелось бы мне там оказаться.

  10. Я конечно -62 градуса не испытывала, а вот -45 это было часто. В Сибири. Мороз не очень ощущуается. Только туман стоит плотный, руку протянешь и не видно ее. А еще все ресницы и открытые из под шапки волосы становятся в инеи. Красиво.
    Унты оденешь, шапку лисью с ушами, шубу… и помчался вперед. Дети в школу не ходят , а на горке катаются. 🙂

    1. А у нас, даже при минус 35 (это при нашей-то дикой влажности) занятия в школах никогда не отменяли — никто не помнит, что бы такое было. Я в свое время сама дочку оставляла дома.

  11. Я уж и забыла, что такое морозы ))
    Мне вот что не понятно, а чего они там живут-то, мучаются? Ведь наверняка и дети есть, неужели нет возможности переехать в более пригодные для проживания районы?

  12. Привыкли, наверное. Кто-то, может, и уезжает. Но я вот недавно прочитала про село Никольское на Командорских островах — единственное село, человек 700 в нем, продукты привозят морем, а недавно чуть ли не на месяц без еды остались — судна сломались, да еще циклоны. Вот про них я реально подумала: на фига они там вообще живут?! Некуда ехать или такая преданность к своей малой родине?

  13. а я живу в Оймяконе. Но я очень рада что живу В Оймяконе, мы с — 53 не учимься. Да мы прывикли в морозах мы уже не замерзаем. Я буду всегда гордиться что я живы в Оймяконе Полюс-Холодо .И я очень очень счаслива живу. у нас уже есть сеть сотового. я люблю мой родной край..

    1. Так это же замечательно — любить свой край, несмотря на его суровость, недостаток каких-то комфортных условий и пр. Это дорогого стоит — значит, у нас еще не все так печально и это радует )))

  14. летом у нас жарко но мы превыкли холоде -71° туалете не тае уж замержаешь даже зимой взрослые дети купаються

  15. Галя, прошу мой комментарий зафиксировать, как оплачиваемое рацпредложение. Я более шестидесяти лет был страстным охотником, держал гончих, охотился чаще один. Так вот я периодически уезжал на электричке за 100 км от дома в глухую деревню. Так в доме, где я ночевал, хозяйка в туалете приспособила рефлектор, который стоял за отверстием в полу и не хило грел оголённое место. Просто и удобно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Проверка комментариев включена. Прежде чем Ваши комментарии будут опубликованы пройдет какое-то время.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.