Баба Зинаида

- Ты, Зинаида, когда все улягутся, приходи-ка ко мне в амбар! – сказал как-то бабе Зине один подвыпивший дедок. Дело было на одной сельской свадьбе, куда, как правило, приглашены все, даже и неприглашенные.

Заметим, что и бабе Зине, и кавалеру на тот момент уже перевалило за 70. Не знаю, как дед, но она выглядела еще вполне ничего для своего возраста. К тому же, и при помаде, и при маникюре. Одним словом, баба Зина  хорошо сохранилась.

«А чего ей не сохраниться?» – пожала как-то плечами соседка, – Она ж всю жизнь для себя прожила!»

Того же мнения была и моя подруга – баба Зина приходилась ей свекровью, подруга с семьей время от времени  навещали бабку, я время от времени приезжала вместе с подругой. Друг друга они не очень-то любили, но терпели: во-первых, близкие родственники – куда деваться. Во-вторых, баба Зина с хозяйством не умела справляться.

В молодости она была вообще красоткой – я видела фотографии. В советское время работала бухгалтером в колхозе – работа ответственная, но не пыльная. Всю сельзопродукцию ей привозили на дом, так что горбатиться в огороде и (о, ужас) разводить живность не было никакой необходимости.

С мужем тоже, в общем-то, повезло. После армии каким-то образом попал в их местность, в клубе на танцах подошел и выдал абсолютно нестандартную для их села фразу: «Разрешите, Зинаида Николаевна,  пригласить вас на вальс-бостон». 

Этим и покорил. Нестандарностью.

Он вообще был интеллигент. И при этом – большой трудяга.  Все хозяйство дома тащил на себе. Потом сын родился. Баба Зина постоянно говорила (даже когда сын вырос): «Я этих детей вообще никогда не хотела! Это все дед настоял. Если б не он – не стала б рожать Сережку!»

Когда оба вышли на пенсию, стало трудновато. И продукцию на дом уже не возили, и вообще в стране начался бардак. Баба Зина категорически отказывалась хоть что-либо выращивать в огороде – этим занимался дед. Бабка – руководила.

Однажды приехали и случайно застали такую сцену. Дед (после больницы, после операции)  на солнцепеке садит помидоры. Бабка – в тени на скамеечке, – тычет палкой и дает указания: «Дед, а дед – ты тут сади пореже!.. Дед, слышишь, а здесь – кучнее!» И вот в какой-то момент дед выпрямляется и – с чувством: «Пошла на… с огорода!» Куда только вся его интеллигентность делась – это ж надо было его так достать.

Бабка еще долго потом это вспоминала и все приговаривала: «Вот же фашист, ну какой фашист!»

Потом деда не стало, но бабка особо это не ощутила: теперь помогали сын и невестка. Бабку в это время  очень увлекли сериалы.

- Нет, ну каков подлец, каков подлец, – приговаривала после очередного просмотра, – Она – беременна, а он ее бросил!

- Кто?! –  пугались мы. С кем это  здесь, в селе, приключилась такая драма?

- Да «кто»… Да Хуан-Карлос этот!..

Похоже, герои сериалов – единственные, за кого баба Зина, действительно, переживала. Ко всем остальным была полностью равнодушна.

Днем она очень часто сидела на скамейке у дома – абсолютно одна. Никого не любящая, никем нелюбимая.

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

7 Ответов to “Баба Зинаида”

  1. Пусть эта бабка и неплохо сохранилась, но жить нелюбимой и никого не любящей – это ужас….

  2. Да, стало как-то грустно. И жалко бабу Зину.

    • admin:

      Да, грустно и жалко. Особенно, когда человек стареет. Знаю, к сожалению несколько похожих примеров: жили исключительно для себя, наслаждали жизнью – молоды, красивы. И вдруг раз – жизнь пролетела. Как-то очень быстро и незаметно. И они – одни :-(

  3. Так пошла она к деду в амбар?
    Потому что в таком случае вопрос одиночества для двух далеко не юных одиночеств может разрешиться сам собой…

    • admin:

      А вопрос интересный. Как-то я на нем не концентрировалась – нас тогда сама ситуация позабавила. Теперь буду думать: пошла или нет. Думаю, нет все-таки. И еще что-то подсказывает – ей самой не особо-то и хотелось…В т.ч. рушить свое одиночество. Не нужен ей был никто -может, если б только Хуан-Карлос позвал…

Написать комментарий