Китайский демарш

О военном Параде в Китае хотелось бы сказать отдельно. 

У меня, когда посмотрела,  даже слегка пробежался мороз по коже.

Если у вас будет другая реакция – могу только позавидовать вашей выдержке.

Давно уже наткнулась на видео военного парада в Китае.

Не то, что бы страшновато, но – впечатляет.

Здесь, на видео этом, еще, конечно, и наложенная сверху музыка усиливает впечатления.

Но и без нее вряд ли эффект был бы меньшим. 

Кстати, сразу за видео с самого парада идут фотки с подготовки к таким парадам.

Тоже не слабо. 

 

Вообще, ранее я уже немного рассказывала - о том, что из себя представляет армия Китая.

Сегодня это тоже своего рода феномен: из слабой и отсталой еще относительно недавно, она каким-то волшебным образом нарастила мускулы и обрела мощь.

Хотя, пожалуй, ничего волшебного – все достаточно объяснимо.

При желании, об этом можно прочитать здесь:

ВОЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК В КИТАЕ («…Вы платите в России взятку за то, что бы не попасть в армию, а мы готовы заплатить большие деньги, лишь бы в нее попасть»)

 

КИТАЙ: АРМИЯ С УМОМ («…Что бы повысить образовательный и культурный уровень своей армии, правительством принято решение компенсировать оплату за обучение в вузах – тем, кто после университета готов стать дипломированным новобранцем»)

 

СПЕЦНАЗ ПО-КИТАЙСКИ («…Мешки заполняются железной стружкой. Боец за одну тренировку должен ударить по мешку 300 раз, за все время подготовки – 15 тысяч раз)

 

В общем-то, после такой информации зрелище с Парада уже не так удивляет.

 

А это, собственно,  сам ПАРАД:

 

 

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

27 Ответов to “Китайский демарш”

  1. Когда марширует столько человек в белом ,конечно, впечатляет, но наши парни маршируют на Красной Площади даже более патриотично, мне так кажется-))

    • admin:

      Эх, одна только фотография, к сожалению, ничего не говорит о параде. Что в белом маршируют – это еще пол-вопроса. На видео – потрясает именно мощь китайской армии. Это просто какая-то военная машина – сразу бросается в глаза. Даже страшновато немного…

      • Почему фотография, на видео тоже в белом маршируют,ну а на счет мощи армии, так любая армия для устрашения создается, но надеюсь нам это не грозит. Какая ты впечатлительная-))

        • admin:

          Так я живу с ними «через дорогу» – у меня из домашнего окна китайские высотки видно :-) Пока, правда, лично я дружу с ними. Надеюсь, и дальше не поссориться. Надеюсь, и правители наши тоже предпочтут дружить :-)

  2. Галя, у тебя не настроены кнопки соцсетей в разделе «К общению готова», а мне очень хотелось тебя там найти-))Если захочешь, я на своем сайте недавно все кнопки переустановила, работают на 200%-))

  3. Впечатляет! Особенно видео. Молодцы китайцы, армия – защита государства!

    • admin:

      Когда страна за считанные годы из развалины превращается в мощное государство – это достойно уважения. Поскольку гораздо проще сделать процесс обратный: из мощного – в развалины. Тоже за считанные годы :-(

  4. Музыка, конечно же, жути нагоняет… Хотя, почему мне это так напоминает совковые парады? Под тот же шаблон китайцы все работают…

  5. Жуть! Что то мне это так напоминает из недалекого прошлого!
    Если еще учесть, что эти бойцы реально занимаются физической и армейской подготовкой и не только мышцами, но и мозгами… а не так как наши, только строят загородные дома генералам, да попрошаничают, потому, что вечно голодные и холодные….
    То… совсем скучно стало!

    • admin:

      Я когда этот парад смотрю, вспоминаю, как пару месяцев назад общалась с нашим дедушкой-ветераном, который в 45-м Китай освобождал от Японии: своей армии у Китая по сути вообще не было – так, хилые партизаны по кустам бегали. И ведь не так уж это давно было. А сама в 90-х в эти края приехала – еще захватила фанзы по китайскому берегу Амура. Теперь их городишко (один из бедных в Китае) – чище и современнее нашего. А мы приезжаем на тот берег и продолжаем кичиться, через губу с ними разговаривать – постоянно это наблюдаю. Сразу еще противней становится от поведения «крутых» соотечественников :-(

  6. Класс, я сам заканчивал Суворовское училище, мне это близко. Спасибо!

  7. до седьмого пота бедные тренируются…
    подготовка конечно серьезная! веревочки-ниточки, мисочки…во дают!
    а зачем ноги спутывать?
    иголки в шею – вообще кошмар!
    а их что, всех в армию по росту отбирают? или только для парада?

  8. Что меня восхищает в китайцах -так это их способность тренироваться до полного совершенства. я в юные годы (да и сейчас иногда :-) ) обожала фильмы про восточные единоборства. Джеки Чан, Брюс Ли и т.д. Так из этих фильмов я поняла, что китайцы О-го-го :-) что могут вытворять в плане физических упражнений. Парад меня не напугал, а восхитил слаженностью! И да – все одного роста! Обалдеть!

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.