Китайским чиновникам запретили пышные похороны

В Китае несчастных чиновников обложили со всех сторон: в последнее время запреты посыпались на их головы, как шишки. Прямо хоть в чиновники теперь не иди им…

Недавно, к примеру, госслужащим, занимавшим руководящие посты в более чем 20 провинциях, пришлось вернуть служебные авто и даже квартиры.

В Китае продолжается масштабная государственная кампания «по борьбе с формализмом, бюрократизмом, гедонизмом и нецелевым использованием государственных средств».

По той же причине в этом году китайских чиновников оставили без подарков. 

А теперь вот еще и в последний путь помпезно не уйти.

В конце декабря власти страны озвучили постановление, которое запрещает членам партии и должностным лицам проведение пышных траурных церемоний.

Затраты на похороны в Китае порой и без того выходят за рамки разумного, превращаясь в ярмарку тщеславия родственников.

Состоятельные люди, провожая в последний путь кого-либо из своих близких, любят блеснуть огромным количеством лимузинов в траурном кортеже, цветов и пришедших людей.

Тем более, посчитали власти страны, негоже таким образом светиться чиновникам и партийцам.

В частности, в новом постановлении указано:

«Члены КПК и должностные лица должны подавать пример населению КНР по проведению скромных траурных церемоний. Недопустимо устраивать пышные похоронные процессии на улицах и в других общественных местах».

 

Так же чиновникам и членам партии строго-настрого запретили принимать деньги от тех, кто пришел выразить им соболезнование.

 

Но и это еще не все!

Партийцам и руководителям высоких рангов настоятельно порекомендовали в последствии – когда они покинут сей бренный мир, – пожертвовать свои органы для трансплантации.

В связи с чем, заблаговременно подготовить все необходимые документы.

Так же порекомендовали кремировать тела умерших членов партии.

А их надгробия должны быть непременно скромными.

 

Власти страны отдельно оговорили, каким образом нужно оказывать уважение умершему руководителю.

Например, сажать цветы и деревья в их честь.

Запрещено запускать фейерверки по случаю похорон и сжигать бумажные деньги (ритуальная традиция у китайцев) вблизи с лесными массивами или туристическими объектами.

 

…По сообщению издания  Сhina24news, стоимость участка на кладбищах Пекина и Шанхая доходит до нескольких десятков тысяч долларов.

Причем, размер участка – 0,5 метров.

 

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

Related posts:

  1. Китай разрешит второго ребенка. Но не всем

14 Ответов to “Китайским чиновникам запретили пышные похороны”

  1. Вот уж точно обложили: и при жизни и после нее. Нашим бы чиновникам хотя бы половину этих ограничений ввести

    • Галина:

      Света, попытаюсь утешить: наши чиновники нынешние новогодние корпоративы за свой счет проводили – так сообщалось, по крайней мере. А еще их, вроде, запретили бесплатно пускать в VIP-залы в аэропортах. Так что, прогресс прет семимильными шагами, ага )))

      • Да уж, страшное наказание- корпоративы за свой счет! С их то з/платами! Им бы з/п 6000 руб ( у нас 80% города за такую работает), вот тогда бы можно было посмотреть, многое они смогут себе позволить на такие деньги

  2. Boss:

    На счет органов особенно круто. Но идея мне понравилась ))

  3. Светик:

    Сажать цветы и деревья – достойный способ выразить честь.

    • Галина:

      Вполне. И, кроме того, большое количество цветов и деревьев на планете принесут больше пользы и памяти, чем роскошные надгробия.

  4. Ну, это совсем жестоко. Они после похорон, наверное, долго ворочаются в гробу от досады, что не было соответствующей помпы. Я помню, как в советские времена загоняли руководителей предприятий и горкомовских работников на похороны областных начальников. Приходилось и мне участвовать в оплакивании областного чиновника, стоять в строю скорбящих с венком, хотя до этого я не знал о его существовании.

    • Галина:

      Похороны сами по себе вызывают удручающее состояние. Но скорбеть о человеке ради массовки – это не менее удручает. В Китае в последнее время это тоже было принято.

  5. Ната:

    На счет органов – да, тема. Задумалась. Я не член партии Китая и наших партий, но ведь они правы?!

  6. А что?! Наши бы пример брали с Китая. Ну кому нужны эти помпезные похороны чиновников? Половина приходит на них, как правильно сказал Святослав, ради массовки. А теперь будет видно в Китае, кого по настоящему уважали при жизни – у кого больше цветущих растений.

  7. В Китае всё так строго.

  8. Очень правильные законы, для нашего правительства такие же не помешали бы.

  9. Чиновники видимо везде чванливы. Отрыжки совковости. Но их похоже прижимают по полной. Наших бы так!

Написать комментарий