Почему не стоит ехать на китайский Новый год в Китай

Вся транспортная система Китая перешла на ОСАДНОЕ ОСОБОЕ положение. Связано это – ни много, ни мало, – с предстоящими новогодними праздниками по восточному календарю.

Новый год в Китае в  этом году будет отмечаться с 9 на 10 февраля.

И потом еще растянется, как минимум, на неделю.

По крайней мере, официально.

Но особый режим начал действовать еще с 26 января.

И в чем же причина?

…Традиционно китайцы, работающие по всей стране или даже миру, стремятся  попасть домой – что бы встретить праздник со своими близкими.

Но вот потом, естественно, все бросятся обратно – что бы не опоздать на работу.

А, да, это еще не считая тех миллионов китайцев, кто  отправится в путешествия.

Но и они потом тоже бросятся обратно.

И тоже, что бы – о, ужас, – не опоздать на работу.

Все это время, – пока здешний народ примется всеми своими миллионами ездить туда-сюда по стране, – транспортная сеть страны будет находиться едва ли не на грани коллапса.

 

…В этом году эксперты предрекают новый рекордный уровень пассажирооборота на ближайшие сорок дней: 3 миллиарда 407 миллионов человеко-раз.

И это почти на 250 миллионов (!) больше, чем год назад.

 

По оценкам тех же экспертов:

-  почти 3 миллиарда 104 миллионов человеко-раз «ударят» по автобусам и машинам.

- Еще 225 миллионов - по поездам.

- Оставшиеся оккупируют самолеты или водный транспорт.

Мне вот интересно: у нас кто-нибудь просчитывает такие данные?

Ни разу не встречала, а было бы любопытно.

 

Что бы облегчить своим пассажирам задачу, железнодорожное ведомство открыло специальный сайт – с его помощью можно приобрести билеты.

В сутки этот сайт посещают – внимание! – около 2-х миллиардов человек (завидуйте, владельцы сайтов :-) )

 

Вы уже представили, ЧТО там будет твориться в эти дни?

Чтобы еще лучше представить - статья «Мы не настолько богаты, что бы вести праздную жизнь»

Там вас просто массой задавят :-)

Ну, и к тому же, в это время (по крайней мере в первые дни после их НГ), в Китае ни черта не работает – в т.ч. большинство магазинов и ресторанов.

Редкий случай, когда китайцы могут себе это позволить.

 

Источник: агентство Синьхуа

На вокзале в Харбине

 

ПРОЧИТАЛ САМ - ДАЙ ПОЧИТАТЬ ДРУГОМУ!
К ОБЩЕНИЮ ГОТОВА

No related posts.

30 Ответов to “Почему не стоит ехать на китайский Новый год в Китай”

  1. Людмила:

    Хорошо, что я об этом прочитала, а тоу меня такая мысль появлялась, поехать на китайский новый год в Китай. Хотите узнать, систему по которой можно заработать с 500-600$ в неделю и раскрутить ваш сайт? Для информации подсоединяйтесь ко мне в Skype, liusik10

  2. Ольга:

    А мне бы вот тоже хотелось почитать, сколько в России народу начинают «туда-сюда» в праздники ездить и на чем – в численном или процентном соотношении.

  3. Светик:

    У нас, конечно, население миллиардом не исчисляется, но и в нашем масштабе цифры путешествующих вряд ли впечатлят – очень уж неподъемные ценники на билеты в России. Потому, наверное, такую статистику и не печатаю.

  4. Вот это масштабы! Да, лучше туда не соваться в этот период. Интересно,если бы у нас не работали магазины в первые дни НГ, где бы народ покупал алкоголь и продукты? Это же самые востребованные товары в новогодние праздники :)

  5. Алексей:

    Как же у них сайт-то с такой безумной нагрузкой посещаемости не рушится? :-)

  6. Игорь Петрович:

    Я, вроде, и не собирался, но почитать очень интересно было, спасибо, Галя.

  7. Действительно, в такой ситуации ехать туда не стоит))))

  8. Интересно, а они Новый год только свой отмечают? Или с 31 декабря на 1 января тоже. :)

    • Галина:

      С недавних пор они отмечают и западный НГ (даже 2-3 дня официальных выходных ввели – всего несколько лет назад).И католическое Рождество все шире празднуют (правда, без выходных и по-своему). Но свой НГ, конечно, отмечают круто, пышно и очень громко (в прямом смысле) :-)

  9. Цифры какие-то просто нереальные! Да, лучше и правда в это время держаться от Китая подальше )))

    • Галина:

      Ха а есть и еще один минус: у них во время любых праздников и торжеств всегда непрерывно запускаются петарды, пушки постоянно стреляют – грохот невероятный, оглохнуть можно. А уж в НГ и подавно :-)

  10. В новый год лучше вообще никуда не ехать… в любой стране. Особенно в нашей. Нетрезвые все… даже водители. Кругом толкучка! Что за отдых?
    Ну а Китай как всегда… Сайт меня поразил. Что там делают 2 млрда ежедневно?!!! Может играются на нем?

    • Галина:

      Да вот меня вообще смущает эта цифра – получается, полтора Китая сидят на сайте, включая новорожденных. Конечно, на их сайт заходят за билетами не только из Китая – даже мои друзья многие билеты покупают через китайские сайты. Но все равно… Сегодня еще раз перепроверила – 2 миллиарда указано.

  11. Капец, Галочка, напугала-настращала… какой там Китай! Сидеть дома и носа не высовывать… А интересно было бы посмотреть…

  12. Галина предупреждение приняли в Китай на их Новый год не едим, да туда наверно ни в какой праздник ехать не стоит, затопчут ведь. Я когда прочитала про фантасчиское цифры, а для нас оно так и есть, в ужас пришла. Бедный народ вот им там как тяжко передвигаться по стране приходится, поэтому у них там самый распространенный вид транспорта велосипед, хотя на нем далеко не уехать.

    • Галина:

      Я вот в их большие праздники не попадала туда, но в огромных толпах (в т.ч. на вокзалах) бывать доводилось. Поразительно, но толпа рассасывается довольно быстро, никто не давит, не напирает, не орет – люди проходят через турникеты четко и как-то слаженно. Китайцы – очень дисциплинированный народ. У нас и при меньшем скоплении куда опасней :-)

  13. Интересная статья, уже где-то слышала про длинные китайские каникулы

  14. А я на китайский новый год буду дома! В России! Какая красота!Хотя если честно мне нравилось встречать китайский новый в Китае. Очень уж у них этот праздник проходит весело, шумно и радостно)).

    • Галина:

      Для меня единственный минус – уж слишком шумно, меня даже закрытые окна не спасают от грохота. А все остальное самой очень даже нравится :-) Каникулы начались в университете?

Написать комментарий

Copy Protected by Chetans WP-Copyprotect.